Парад в Белогорске обещает побить масштабность благовещенских празднеств.Парад в Белогорске обещает побить масштабность благовещенских празднеств.

Участие в масштабном празднике примут не только участники войны из Белогорска, но и из других территорий области.

Впервые военный парад здесь прошел в прошлом году. В этом году Белогорск снова попал в список городов, утвержденных президентом страны. Военный парад в них должен начаться одновременно — в 10 часов по московскому времени. Сейчас сценарий юбилейного праздника находится в разработке. Как сообщили «АП» в отделе культуры администрации Белогорска, предполагается участие «коробок» из военной и действующей техники Белогорского гарнизона. Его организует штаб 35-й армии. Не исключено, что примут участие в параде и самолеты — военные держат конкретные планы в секрете.

Организаторы готовят и другие сюрпризы — например, участники войны проедут через город на ретроавтомобилях, предполагается участие в параде юных барабанщиц, также горожане увидят факельное шествие. В плане радиомарафон «Победный май!», который будет транслироваться по системе звукового оповещения, и традиционная полевая кухня. На приготовление солдатской каши планируется затратить 50 кг крупы и 25 банок тушенки.

Также 9 мая каждый ветеран сможет сделать бесплатный памятный снимок в фотосалоне, который откроется в городском парке. Поздравить жителей микрорайонов отправится агитбригада «Фронтовой экспресс», которая даст выездные представления на специальных площадках. Главное событие дня — военный парад — начнется в 16 часов, а завершатся гулянья праздничным салютом. Как сообщили «АП» в управлении внутренней политики аппарата губернатора и правительства области, сейчас от глав городов и районов ждут заявок на участие ветеранов в параде, и любой желающий сможет побывать на нем.

Возрастная категория материалов: 18+