Леша стал одним из девяти молодых боксеров России, которых чемпион мира лично отвез в Ванкувер.

На тренировке боксеров областной школы олимпийского резерва разглядеть чемпиона непросто. «У нас здесь все таланты!» — отмечает старший тренер Борис Дубовцев.

В скромном парне в боксерских перчатках сразу и не узнаешь чемпиона.

— Я с четырех лет спортом занимаюсь, — рассказывает Алексей. — Сначала ходил на тхеквондо, затем на рукопашный бой, а потом пришел в бокс!

И не зря — всего за четыре года занятий он уже стал серебряным призером в своей категории до 64 килограммов на юношеском дальневосточном первенстве по боксу, четыре года подряд — первый на областных турнирах, чемпион Благовещенска. Поэтому неудивительно, что на мастер-классах в Сочи Костя Цзю выбрал именно Лешу.

Цзю не только взял на себя все расходы, но и все дни проводил вместе с ребятами.

— Он очень простой, без понтов, — скромно рассказывает Леша о своем кумире. — Везде с нами ходил: и на соревнования, и на экскурсии по городу.

Как признается юный боксер, они были на многих соревнованиях: на хоккейном матче Россия — Чехия, на женской эстафете по биатлону, когда российская сборная выиграла «золото», болели за нашу команду биатлонистов, взявших «бронзу». Но главное впечатление, конечно, осталось от матча Россия — Канада. «Это было что-то!» — грустно улыбается Алексей.

Как пообещал Костя Цзю восходящим звездам, впереди у них новые тренировки и сборы. Пока же Леша идет к своей главной цели — стать первым на первенстве России.

Правда, у его мамы куда более грандиозные планы.

— Я думаю, после Ванкувера Леша будет стремиться стать участником Олимпийских игр, — говорит Светлана Подколзина. — А вообще это не главное. Правильно тренер как-то сказал: «Наша задача не сделать из них звезд, а воспитать мужиков!»

— Леша Подколзин — очень талантливый спортсмен, ему уже предлагают уехать в Москву, — говорит Борис Дубовцев. — И самое страшное — таких перспективных ребят у нас много, мы можем готовить великих спортсменов, но у нас нет финансовых возможностей. Приведу такой пример. Недавно проходил чемпионат мира по боксу, на котором второе место занял парень — он из Свободного! Несколько лет назад он выступал за область, но потом ему сказали, что посылать его на турниры нет денег. Он уехал в Хабаровск, там в него вкладывали средства. Сейчас он включен в российскую сборную и готовится к Олимпийским играм. В Ванкувере мы потерпели страшный национальный позор. А все проблемы в том, что у нас за спорт отвечает чиновник, а не тренер! Тренер — это основа, он знает, что нужно и как нужно. Я проработал тренером 25 лет, а сейчас мне сверху спускают программу — как учить детей: 3 минуты ты должен заниматься педагогикой, полторы — психологией, 5 – техникой, 4 – тактикой. О каких успехах в спорте может идти речь?

Возрастная категория материалов: 18+