Печатать в гипсе оказалось проще всего.
Печатать в гипсе оказалось проще всего.

Все можно перенести, но когда отказывает самая важная в сфере самообслуживания часть тела, повседневная жизнь становится гораздо сложнее. Тем более человеку пишущему, ведь пострадала рука-кормилица. Эксперимент, подсказанный самой жизнью, длился рекордно долго — две недели любитель острых ощущений на этот раз жил с одной рукой в гипсе.

Подарок на юбилей

В канун 25-го дня рождения оказаться человеком с ограниченными возможностями — не самый приятный подарок. Но привыкший делать из своих недостатков достоинства, первое время гипсом я даже хвастался. В отличие от актера Джеки Чана, не ломавшего разве что уши, у меня даже вывихов серьезных не было, куда там до переломов и растяжений. Друзья, кстати, очень долго не верили, что это не итог дедовщины в ДВВКУ, где я травму и получил по собственной глупости.

Опустим мои мытарства с опухшей кистью по городу (я наивно полагал, что все само пройдет), а затем небольшие приключения в травматологии. Гипс — это звучит громко, мне наложили лангету и прописали дорогущие противовоспалительные таблетки. Пальцы, к слову, остались на свободе, но шевелить ими было просто невозможно. Самым первым испытанием было позвонить вечером в редакцию и с небольшой долей злорадства (надо же было хоть какой-то кайф за день получить) сообщить, что завтрашней полосы редактор четверга от меня не дождется. Второе — ожидало меня на кухонном столе.

Только что приготовленная пицца манила ароматами мяса, овощей и расплавившегося сыра. Правая рука болталась в косынке на уровне грудной клетки, чтобы снять отек пальцев. Кушать, используя левую руку, оказалось заданием не из легких: часть еды оказалась на столе, часть на полу, часть — на лице. КПД процесса составил от силы 50%, коэффициент удовольствия — и того меньше. К слову, через пару дней в гости приехала мама, и хотя бы от готовки и мытья посуды я был избавлен.

Гипс — двигатель прогресса

Когда из повседневной жизни исчезает привычное слагаемое, внимание моментально акцентируется на самых простых процессах. Да простят меня ретрограды, даже сходить в туалет без руки — приключение. Представьте на секунду, что умыться и почистить зубы нужно левой рукой. А лучше сами попробуйте. Думы об электрической щетке пришли во время первой же попытки. Спасибо другу Мише, это был самый полезный и актуальный подарок на мой юбилей. А бриться я перестал.

Не буду строить из себя ангелочка — дома во время больничного я не сидел. Пока пальцы не работали, шнурки, вместо того чтобы завязывать, я заправлял в ботинки, от рубашек с длинным рукавом отказался, куртку не застегивал, поскольку лишь накидывал сверху. Чтобы не замерзнуть в таком виде, передвигался исключительно на такси. Но все это, включая маршрутки и троллейбусы, вернулось в мою жизнь, как только с пальцев сошел отек и те начали шевелиться. В общем дальнейшая жизнь протекала почти естественно.

Отдохнули — и в бой

Через три дня я не без геройства в голосе сообщил редактору, что текст о приключениях в ДВВКУ будет сделан. Официально находясь на больничном, я написал, кажется, три объемных репортажа. Преимущественно с развлекательных мероприятий, чем я и занимался, пока коллеги носом рыли информационное поле. Нельзя же было терять хватку, как бы двусмысленно это ни звучало. Достаточно прикольно, между прочим, тарабанить по клавиатуре ноутбука рукой, которая втрое тяжелее, чем обычно. Коллеги, спасибо им, все равно не забыли взять меня с собой на турбазу в выходные. Что, мол, стакан левой рукой подержать не сможешь? Даже шашлыки пожарить удалось.

Момент истины — водные процедуры. Ванной я всегда предпочитал душ, но теперь выпендриваться не приходилось: сидел в ней, высунув руку наружу, гипс мочить нельзя. Когда стало понятно, что и это не выход, стал корячиться с целлофановым пакетом. Плотно обвязав руку, под душем я поднимал ее вверх, чтобы внутрь ни капли не попало.

Левше нагрузки все покорны

За две недели я стал настоящим левшой. Чтобы не напрягать руку, приходящую в себя, я делал левой абсолютно все: открывал двери, кушал без издержек, даже начал после недельного перерыва бриться. Кстати, больше всего пострадал за это время язык: историю о том, как же я дошел до жизни такой, пришлось рассказать раз 40, не меньше. С другой стороны, приятно, что столько людей за тебя переживает. А жить с загипсованной правой вполне себе можно, дело наживное. Главное, чтобы потом все вернулось на круги своя.

Больше всего раздражало в этот период то, что мне пытались помочь в тех вещах, которые я сам делал совершенно спокойно. Наверняка так же чувствуют себя настоящие инвалиды. Да, забота, это, безусловно, приятно и полезно, но чувствовать себя ущербным — удовольствие весьма сомнительное. Возьмите на заметку: если ваш близкий с ограниченными возможностями говорит, что он с чем-то справится сам, не стоит играть в мать Терезу — сделаете только хуже.

Падая, не выставляйте вперед руки

В городских условиях гололед не редкость, и если падения избежать не удается, можно хотя бы делать это правильно. Как падать без потерь, читателям «АП» советует обладатель первого дана айкидо айкикай Эдуард Мезенцев.

В единоборствах страховке уделяется большое внимание, поскольку падения на тренировках случаются гораздо чаще, нежели в обыденной жизни.

Правильно упасть для неподготовленного человека весьма проблематично. Даже если автобус внезапно тормозит, пассажиры автоматически пытаются за что-нибудь ухватиться, а о том, как смягчить падение, думают в последнюю очередь.

Больше всего страдают конечности: мозг сигналит об опасности, и мы выставляем прямые руки, а они зачастую могут не выдержать напряжения массы, помноженной на скорость падения.

1. Для тех, кто совсем не умеет падать, проще всего будет максимально сгруппироваться, как мячик. Подбородок прижать к груди. Если успеваете, колени нужно обхватить руками. При этом важно расслабиться. Именно поэтому пьяные люди при падениях ничего не ломают.

2. Если падаете назад, ни в коем случае нельзя выставлять руки. Лучше всего согнуть ноги в коленях и упасть на заднее место, прокатившись спиной по земле от таза до плеч. Таким образом, вес распределится по всей спине и травм легко можно избежать.

3. Если падаете на бок, руки выставлять опять же нельзя. Если падение происходит в правую сторону, то вытянутую руку нужно прижать параллельно телу — это защитит почки. Чтобы не сломать пальцы, их лучше сжать в кулак. Правая нога, остающаяся прямой, закидывается в левую сторону, а левая подгибается в колене. Таким образом, человек приземляется на бедро и прокатывается до плеча, распределив вес.

4. Если споткнулся и падаешь вперед, нужно выставить руки, согнутые в локтях, как при отжимании. Спина должна быть прямой. Согнутая рука срабатывает как амортизатор.

Эти навыки с одного раза не нарабатываются, но в итоге дают отличные результаты. Бывало, что наших ребят сбивали машины, бывало, они падали с большой высоты, но, благодаря соответствующей подготовке, все заканчивалось хорошо.

Возрастная категория материалов: 18+