Спасители малыша служат в пожарной части № 1.Спасители малыша служат в пожарной части № 1.

«Люди должны узнать об этих парнях, которые, не щадя своих жизней, спасают чужие», — добавила горожанка.

«Огнеупорные» герои нашлись в пожарной части № 1. С ними — Дмитрием Алексеевым и Андреем Безворотным — встретились и корреспонденты «Амурской правды».

Старший пожарный ПЧ № 1 Дмитрий Алексеев признался, что спасение новорожденного — его крепких рук дело.

— Пожар произошел в здании общежития Амурского областного колледжа культуры. Здесь в комнате на третьем этаже загорелся диван. Очаг возгорания был небольшим, но едкий и удушливый дым быстро заполнил подъезд, — припомнил детали огненного ЧП пожарный. — Когда мы приехали на место, комендант общежития сказала, что в одной из комнат на пятом этаже находятся новорожденный ребенок и две женщины.

Дверь в комнату долго не открывали. Огнеборцам пришлось уговаривать напуганных ночным огненным происшествием женщин впустить их.

— Сразу как вошли, побежал к ребенку — времени на долгие разговоры не было, — признался спаситель. — Надо было действовать быстро, неизвестно, как обстояли дела на третьем этаже. Попросил командира отделения Андрея Безворотного помочь мне выйти — посветить фонариком — в дыму ничего не было видно.

Позже мама малыша призналась, что почувствовала необъяснимое спокойствие, когда увидела на пороге людей в форме.

То, что существовала реальная угроза для жизни людей, подтвердил и командир отделения первой пожарной части.

— Едкого дыма действительно было очень много. Если бы женщины выбежали в коридор, да еще с грудным ребенком на руках, растерялись бы, да и во время паники могли пострадать, — добавил Андрей Безворотный.

По словам Надежды Большаковой, пожарный вынес новорожденного мальчика из задымленной квартиры на руках и передал в руки родственников настолько бережно, что ребенок даже не проснулся в руках такого решительного, смелого и в то же время заботливого героя-спасителя.

— Редко случается детей спасать, хотелось бы, чтобы пожаров, где страдают и гибнут дети, было еще меньше, — признался в конце разговора Дмитрий Алексеев. — Когда узнал, что меня хотят поблагодарить, то удивился. Я ведь просто выполнял свою работу.

Чаще ругают, чем хвалят

Пожарных, милиционеров, сотрудников ГИБДД хвалят гораздо реже, чем ругают, признались сотрудники ведомственных пресс-служб. Но приятные исключения все-таки случаются.

— Несколько лет назад к нам обратилась пожилая благовещенка с просьбой передать небольшой подарок от нее — перочинный нож — одному из сотрудников ГАИ, который отыскал ее угнанную старенькую «шестерку», — рассказала «АП» инспектор по пропаганде УГИБДД УВД по Амурской области Лариса Топольская. — Инспектор-герой — лейтенант Павел Еврасов — получил перочинный ножик вместе с премией на торжественном построении в День милиции — 10 ноября.

Возрастная категория материалов: 18+