Кристина Бурганова очень серьезно увлеклась бильярдом.Кристина Бурганова очень серьезно увлеклась бильярдом.

Из 11 участниц девять представляли Благовещенск. Екатерина Агеева приехала из Свободного, а студентка ДальГАУ Екатерина Палкина защищала спортивную честь Хабаровска. Для того чтобы побороться за причитающиеся регалии, прежде надо было внести турнирный взнос. Члены бильярдной федерации платили 250 рублей, не состоящие в ней — вдвое больше.

Одно из главных достоинств опытных мастеров кия — стабильность в игре. Ее пока не хватает многим дамам-бильярдисткам. На состоявшемся месяц назад чемпионате Благовещенска Екатерина Палкина стала победительницей, а Елена Дронова отхватила «бронзу». На кубке области шары после их ударов категорически не желали плюхаться в лузы, хоть плачь. В результате обе медалистки городского первенства заняли в итоговой табели о рангах не красящие их места: Екатерина поделила седьмое-восьмое места, Елена — 9—11-е.

Зато очень удачно выступила давно не пробивавшаяся в призовую тройку Виктория Ятченя: она завоевала право играть в решающем матче за «золото». Весьма стабильную игру демонстрирует Екатерина Агеева, подключившаяся к бильярдным баталиям в Благовещенске всего три месяца назад. Как и в чемпионате областного центра, она стала четвертой. В беседе с корреспондентом «АП» юная свободненская бильярдистка поделилась своими планами на ближайшее будущее: занять лидирующие позиции в нашем женском бильярде. Похоже, Катя своего добьется.

Пока же в городских и областных турнирах практически нет равных Анастасии Косовой. Недавно она вернулась с чемпионата страны в Ростове-на-Дону, где в очередной раз вошла в число 16 сильнейших бильярдисток России. Настя высказала свою точку зрения на положение дел в нашем женском бильярде.

— На мой взгляд, он недалеко ушел в своем развитии от 1998 года, когда состоялся первый турнир среди благовещенских бильярдисток. Кстати, тогда в нем участвовали тоже 11 девочек. Из них сегодня в строю я одна. Теперь о мастерстве. Очень трудно его повысить, играя за год в одном соревновании. Я разговаривала со многими участницами российского чемпионата в Ростове. Так вот, большинство из них участвуют в двух турнирах в месяц. Конечно же, положительные подвижки у нас идут, особенно в последнее время, но не так быстро, как хотелось бы.

В отличие от свободной пирамиды, в которой можно бить любым шаром по любому, в динамичной все удары производятся одним шаром. Для многих дам это требование усложнило процесс поражения луз в разы. Некоторые поединки до двух выигранных партий продолжались до полутора часов. На выявление победителя и призеров при 11 участницах потребовалось более полусуток. Кубок области начался в 10 часов утра, а последний удар по шару был нанесен в 22.31.

Его произвела Анастасия Косова, одержавшая в финальном поединке убедительную победу над Ятченей со счетом 3:0. Виктория заняла второе место, а «бронзу» завоевала еще одна благовещенская спортсменка — Ирина Ли.

— Конечно же, хотелось видеть на кубке области большее количество бильярдисток, — сказал по окончании соревнований заместитель председателя совета областной федерации бильярдного спорта Александр Желонкин. — И их было бы намного больше, если бы спорткомитеты на местах взяли на себя расходы по командированию спортсменок на областные соревнования. На свои кровные ездить на них никому неохота. А вообще женский бильярд становится все популярнее и массовее. И мастерство у дам растет. Думаю, лет через пять-шесть они будут играть с мужчинами на равных.

Возрастная категория материалов: 18+