Яна Устименко, домохозяйка:

— Само по себе это явление абсурдно и парадоксально — именно родители должны стать надежной защитой для своих детей, но они используют свое право сильных с точностью до наоборот. Думаю, без вмешательства государства и муниципальных властей эту проблему не решить. Необходимо усилить контроль за неблагополучными семьями. Дети не должны оставаться один на один с такими родителями на длительное время.

Елена Сергеева, бизнесмен:

— В каждом случае требуется индивидуальный подход. Конечно, в первую очередь за любое проявление агрессии должны отвечать родители. С ними должны работать социальные службы, органы опеки. Что касается запрета на усыновление иностранцами, то это не выход — в российских семьях дети страдают не меньше. Нужно просто знать, кому можно отдавать ребенка на воспитание — семья все равно лучше детского дома.

Максим Ильин, студент:

— Я сам с этим не сталкивался, но знаю, что слишком часто наших детей избивают и убивают, и следить за подобными случаями нужно строже. В первую очередь надо призывать к ответственности родителей, если что — просто изолировать их от детей. Может, стоит строже наказывать слишком неадекватных пап и мам, например — посадить под домашний арест. Пусть подумают о своем отношении к детям и методах воспитания.

Дмитрий, благовещенец:

— Бывает с виду благополучная семья, а творится в ней неизвестно что. Мало делать упор только на ужесточение наказания для родителей. Нам всем нужно внимательнее присматриваться к детям. Есть школа, кружки, секции. Там, как нигде, заметны изменения в поведении ребенка. Стал плохо учиться, поведение хромает, настроение плохое — пора бить тревогу. Учителя и тренеры в этом деле хорошие помощники. Пусть ходят в семьи, общаются с родителями.

Валентина Оснач, закройщик:

— Это проблема не только семьи, это проблема общества. Конечно, в первую очередь все исходит от мамы, но ведь у любой семьи есть соседи, родственники, другие близкие. Они не могут не обратить внимание на то, что ребенок стал пугливым, боязливым. Таким детям нужно дать понять, что они не одни на этом свете и имеют свои права и обязанности. Если малыш наказан, то должен понимать причину наказания. Только тогда дети будут чувствовать себя уверенно.

Возрастная категория материалов: 18+