Не убрал снег — заплати штраф.Не убрал снег — заплати штраф.

Информация о проверяемых объектах держалась в строгом секрете — в мэрии корреспонденту «АП» отказались сообщать подробности. Тем не менее за 10 минут до приезда проверяющих у первой точки было 4 съемочных группы и 5 газетчиков. «Показательно» не повезло владельцу магазина сантехники.

— Мне бы этот унитаз продать, вопрос стоит о выживании, — заявил в ответ на претензии проверяющих частный предприниматель Владимир Коваленко. — Мы тут вдвоем с женой работаем, снег с крыльца и тротуара сами убирали, а заключать договор с навязываемой нам компанией не собираемся — дешевле штраф заплатить. Путин с Медведевым говорят, что нельзя кошмарить бизнес, а вы только этим и занимаетесь!

Однако сожаления проверяющих заполучить не удалось — на месте был составлен протокол об административном правонарушении.

Теперь владельцу торговой точки грозит штраф. Хозяина вызовут на заседание административной комиссии, и ему грозит штраф от 10 до 50 тысяч рублей. Но если к моменту «показательного наказания» снег будет убран, наказание смягчат. Предпринимателям остается надеяться на жаркое весеннее солнце.

Кроме магазина «Стройфарфор,» в здании множество других собственников и арендаторов. Но остальные избежали «мэрской» кары.

— У нас нет времени заходить во все магазины, — заявил представитель мэрии Благовещенска. — Наша главная задача состоит в том, чтобы это показали в СМИ и люди начали убирать свои участки. Главная проблема сейчас на улице Ломоносова.

Перед улицей имени главного российского университета чиновники заехали на стадион «Спартак», руководству которого тоже досталось за скопившиеся сугробы.

— Мы наказываем всех, самый главный нарушитель — это муниципальное предприятие «ДЭУ», — сообщил прессе представитель мэрии. — Требования одинаковы ко всем: и к предпринимателям, и к владельцам частных домов.

Впрочем, жители частного сектора не надеются на предпринимателей.

— Они не уберут, а «поплывем» мы, — возмущается житель соседней «деревяшки».

Во время вчерашнего рейда члены комиссии проверили десять объектов, собственники которых нарушают правила благоустройства. По итогам выезда было вынесено три предписания и составлено два протокола об административном нарушении. Протоколы и предписания будут рассмотрены на заседании административной комиссии. Всего с начала года комиссия выписала предпринимателям 51 штраф на общую сумму 270 тысяч рублей за неубранный снег.

Возрастная категория материалов: 18+