Жизнь амурских тигров изучат вдоль и поперек.Жизнь амурских тигров изучат вдоль и поперек.

Специалисты утверждают, что полосатые хищники уже обосновались в Приамурье. Вероятность, что следы полосатых хищников будут найдены, очень велика, а вот встреча «лицом к лицу» вряд ли возможна, говорят в ГУ «Дирекция по охране и использованию животного мира и ООПТ». Как писала «АП» в середине декабря, на границе Хинганского заповедника охотники нашли лежки крупных хищников и обглоданную косулю. В середине февраля информацию подтвердили браконьеры, видевшие следы, очень похожие на тигриные. На прошлой неделе охотоведы дирекции встретились с охотниками-промысловиками, которые рассказали, что в конце января видели в верховьях реки Архары парные следы тигров: одни поменьше, другие побольше, кроме того, их лежки располагались рядом.

— Со стопроцентной уверенностью можно говорить, что это самка с детенышем, не только из-за размера следа, но и потому, что тигрица, гуляющая с самцом столь продолжительное время, — явление практически невозможное, — объясняет ведущий охотовед дирекции по охране и использованию животного мира и ООПТ Юрий Гафаров.

Предполагается, что крупные хищники возвращаются в Амурскую область, поскольку в Приморском и преимущественно в Хабаровском краях им не хватает корма из-за лесных пожаров и вырубок. На 80 тысяч рублей, выделенных Всемирным фондом дикой природы, охотоведы закупят горючее для вездехода и снегохода, а также GPS-навигатор и фотоаппарат. Ученые измерят следы тигров, генетическая экспертиза экскрементов поможет узнать, чем питаются хищники, по следам специалисты установят особенности поведения и маршрут зверя. Собранные доказательства направят во Владивосток — в представительство WWF. В июне защитники природы пришлют в Приамурье специалистов, которые научат амурских охотоведов способам изучения полосатых.

Кроме того, Всемирный фонд дикой природы обещает премию в 10 тысяч рублей охотнику, который сможет предъявить доказательства присутствия тигров. Для этого нужно представить снимок следа, рядом с которым будет лежать линейка. Поиск следов может осложнить то, что весной прошлого года в верховьях Архары был мощнейший пожар, лес в некоторых местах догорал еще в июне. В результате тигры могли сместиться предположительно в сторону Хингано-Архаринского заказника. Еще один зверь мог уйти в сторону Бурейского района.

Возрастная категория материалов: 18+