Информацию о задолженности в Амурстат предоставили восемь предприятий области. По официальным данным, вовремя не получает зарплату 921 житель Приамурья. Главные неплательщики в регионе — Благовещенский спиртзавод и ООО «Россия». Первый не выплатил около 6,3 миллиона рублей 206 сотрудникам, вторая фирма должна более 12 миллионов почти полутысячному коллективу. Эти долги тянутся еще с прошлого года. Оба предприятия неоднократно штрафовали за нарушения законодательства.

Областная Госинспекция труда не раз обращалась к мировым судьям с требованием дисквалификации директора «России» Михаила Корнеева, но получала отказы. По неофициальной информации, сумма задолженности работодателей области гораздо больше. Так, многомиллионные долги числятся за дочкой «России» — ООО «ДТК-2». Должниками в этом году стали и «Амурские авиалинии» — они не выплатили 73 работникам около 4,5 миллиона рублей. Уже год не платит кровно заработанных денег своим сотрудникам амурское отделение партии «Справедливая Россия». Материалы по этой задолженности инспекция труда предоставила в следственные органы, которые должны решить, возбуждать или нет уголовное дело.

Если верить статистике, на 1 января 2008 года долга по зарплате в области не было вообще. На начало прошлого года он составлял 9 миллионов рублей и с тех пор только увеличивался. «Но долг по зарплате в области на фоне других регионов ДФО небольшой. В Хабаровском крае задолженность работодателей зашкаливает за 400 миллионов. Крупные суммы долга на Камчатке, Сахалине и в Приморье», — прокомментировал ситуацию руководитель Госинспекции труда области Павел Алексеенко.

Возрастная категория материалов: 18+