Геннадий Осипов: «В перспективе — снижение первоначального взноса и процентной ставки».Геннадий Осипов: «В перспективе — снижение первоначального взноса и процентной ставки».

Для сравнения: за весь прошлый год было заключено порядка 100 договоров об ипотеке. И, похоже, доступность этого вида кредитования для населения будет только расти. По словам директора ОАО «Амурское ипотечное агентство» Геннадия Осипова, в ближайшей перспективе — снижение первоначального взноса и процентной ставки по ипотеке. Словом, настоящая оттепель.

Клиент пошел

— Геннадий Алексеевич, в 2009 году количество выданных вашим агентством ипотечных кредитов сократилось в три раза по сравнению с 2007-м. Не последнюю роль в этом сыграл финансовый кризис. Каковы прогнозы на этот год?

— Всем известно, что расцвет ипотеки пришелся как раз на 2007 год: рекорды по количеству выданных кредитов ставили не только региональные операторы Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, но и банки. Произошло перенасыщение рынка, и уже в 2008 году довольно мягкие до этого условия кредитования ужесточились. Пошел спад: если в 2007 году мы выдали более 340 ипотечных кредитов совместно с банками, которые работали по нашей программе, то в 2008-м немногим более ста, в том числе и из-за того, что банки-партнеры перестали выдавать ипотеку. В 2009 году нашим агентством было оформлено 96 сделок. Тем не менее еще в конце прошлого года наметилась положительная тенденция.

— Что повлияло на ситуацию?

— Как только снизилась ставка рефинансирования Центробанка, вниз пошли и проценты по ипотеке. В декабре мы предлагали минимальную ставку по денежному обязательству — 9,5% годовых, максимум — 12,1%. И клиент пошел. Только за декабрь 2009 года мы выдали 22 ипотечных кредита. За полтора месяца 2010-го оформлено 25 сделок, заключено свыше 40 договоров на проведение андеррайтинга. Поступает очень много обращений: наши специалисты проводят по 7 — 10 консультаций в течение рабочего дня.

Семейный капитал — в дело

— Начиная с этого года, при оформлении ипотеки можно использовать материнский капитал в качестве первоначального взноса. У вас уже были прецеденты?

— С 1 января 2009 года у заемщиков появилась возможность использовать материнский капитал на погашение части основного долга по ипотечному кредиту. 20 наших клиентов воспользовались таким правом. Программа, по которой семейный капитал можно внести в качестве первоначального взноса при заключении договора, стартовала только в этом году. Времени прошло немного, поэтому пока по этой программе наше агентство не работало. Хочу отметить, что большинство амурчан даже не знают о такой возможности. В марте мы планируем совместно с областным отделением Пенсионного фонда РФ провести конференцию, на которой будем разъяснять населению правила использования сертификата на материнский капитал.

Главное — удержать цены

— Областные власти разрабатывают новые механизмы поддержки социальных категорий амурчан в части приобретения жилья. Какое участие в государственных программах может принять Амурское ипотечное агентство?

— Реализацию областных социальных программ, направленных на повышение доступности ипотечного кредитования для необеспеченных категорий граждан, нельзя рассматривать отдельно от вопроса стоимости жилья. Если мы сейчас начнем смягчать условия кредитования, повысится спрос и, как следствие, изменится ценовая политика на рынке жилья. Уже на этот год прогнозируется рост стоимости «квадратов» на 10 — 15%. В дальнейшем мы планируем рассмотреть возможность снижения или хотя бы удержания стоимости жилья, в том числе и за счет привлечения госгарантий и инвестирования этих средств в долевое строительство. Построенное жилье будет реализовано по ценам, ниже сложившихся на рынке недвижимости Благовещенска.

Кроме того, возможно, уже в апреле, по данным АИЖК, снизится размер первоначального взноса до 20% от общей стоимости жилья, вниз пойдут и процентные ставки по кредитам.

— Какие стратегические задачи на этот год?

— Планируем отработать вопрос сотрудничества с хозяйствующими субъектами. У нас в области есть стабильно развивающиеся предприятия, которые могли бы, например, поучаствовать в решении квартирного вопроса своих же молодых специалистов. Кроме того, любая серьезная организация присматривает молодую смену со студенческой скамьи. Можно рассмотреть вариант создания своего рода накопительной системы для первоначального взноса для студентов. Однако эти вопросы не решить без административного ресурса, поэтому все наши предложения в ближайшее время мы представим на рассмотрение правительства области. Также прорабатывается механизм субсидирования первоначального взноса при покупке жилья для работников бюджетной сферы.

Возрастная категория материалов: 18+