Секреты ювелирного искусства  Малхаз Сурманидзе постигает уже шестнадцать лет.Секреты ювелирного искусства Малхаз Сурманидзе постигает уже шестнадцать лет.

На помощь предпринимателям пришли власти Приамурья. Область берет на себя часть кредитного бремени. Одним из первых участников программы поддержки малого и среднего бизнеса стал ювелир из Тынды.

Ювелирных дел мастер

Секреты ювелирного искусства тындинец Малхаз Сурманидзе постигает уже шестнадцать лет. Начинал с крошечной комнатки в подвале, где занимался ремонтом колец и цепочек.

— Тогда намного проще работать было. В нашем деле все зависит от стоимости доллара. Оборудование оценивают именно в этой валюте. Поэтому в те годы, когда только начинал, приобрести необходимую технику было легче, — объясняет Малхаз Котеевич. — Сейчас цены такие, что начать свое дело с нуля практически нереально.

Постепенно бизнес тындинского ювелира начал разрастаться. Он сумел арендовать помещение в местной гостинице. Конечно, оно не такое большое, как хотелось бы, но условия для работы намного улучшились. Свое дело он превратил в искусство. Теперь мастеру по силам выполнить заказ самого капризного и требовательного клиента.

— Есть лицензия абсолютно на все. Имею право работать со всеми драгоценными металлами и камнями, — говорит Сурманидзе. — Сейчас занимаюсь изготовлением оригинальных печаток, браслетов. Изделия эти, конечно, не такие дешевые. Во-первых, потому что на них тратится большое количество металла, во-вторых — это время и силы.

Впрочем, на отсутствие заказов ювелир не жалуется: спрос на эксклюзивные украшения всегда велик. Чтобы сделать свою продукцию доступной, Малхаз Котеевич открыл несколько отделов в крупных торговых центрах Тынды. Правда, далеко не все изделия, представленные на прилавках, сделаны его руками. Скромные возможности мастерской не позволяют выдавать большой ассортимент.

— Необходимо установить дополнительное оборудование, нанять помощников. Чтобы, например, один человек занимался отливкой, другой полировкой и так далее, — объясняет ювелир. — А у меня здесь и одному развернуться трудно. Арендовать дополнительные помещения невыгодно: затраты не окупятся.

Поэтому пока большую часть изделий ему поставляют с известных российских фабрик.

Проект — золотая жила

Сурманидзе давно мечтает создать настоящий ювелирный центр, какого нет нигде в области. В нем он планирует разместить большую мастерскую, магазин, ломбард. Несколько лет назад ему удалось добиться выделения земли под строительство в центральном районе Тынды. Есть проект будущего здания, летом прошлого года удалось залить фундамент. Конечно, строительство — дело очень дорогое. Пришлось брать кредит под довольно большие проценты. Однако здесь на помощь пришла областная программа поддержки малых предпринимателей.

— Откуда узнал о ней, сейчас точно вспомнить не могу. Не особенно верил в успех, но все же решил попробовать. Обратился за помощью в городскую администрацию и городской совет. Там мне подсказали, как подготовить документы, — рассказывает Малхаз Котеевич. — Защитил свой бизнес-план. Теперь часть процентной ставки по кредитам мне субсидируют из областного бюджета.

По расчетам предпринимателя, областные власти покроют ему половину расходов на выплату процентов. Сейчас он уже строит планы на будущее и надеется, что его салон превратится в настоящую золотую жилу.

Мнение

Владимир Овечкин

Ведущий консультант министерства внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка области:

— Работу ведем в рамках программы «Развитие субъектов малого и среднего предпринимательства в Амурской области в 2009—2010 годах». Уже состоявшиеся предприниматели могут рассчитывать на субсидирование процентной ставки по кредитам. В прошлом году такую помощь получили 39 субъектов малого и среднего предпринимательства. В нынешнем году работа будет продолжена, 16 февраля прошел очередной конкурс. Пока на эти цели из областного бюджета выделено 3 миллиона 850 тысяч рублей. Также мы надеемся на получение 15 миллионов из федеральной казны. Однако этот вопрос пока не решен.

Возрастная категория материалов: 18+