• Фото: Валерия Аникина
  • Малышка знает отца лишь по фотографиям. Фото: Валерия Аникина

Позже руководство Минобороны заявило в СМИ: всем семьям погибших военнослужащих, состоявших в браке, государство выделило по квартире. Многие были уверены, что это действительно так. Но в очередной раз чиновники Минобороны заставили усомниться не только в правдивости ведомства — удивили откровенным цинизмом. Вот уже полтора года вдова лейтенанта Цинько, посмертно награжденного орденом Мужества, не может добиться обещанной жилплощади.

Солнечный мальчик

Так назвала свое сочинение, посвященное погибшему в Южной Осетии земляку, одна из учениц 9-й благовещенской школы, где Артем Цинько учился. И действительно, Артем был на редкость положительным человеком — спортивным, общительным, добродушным и смелым, всегда опекал слабых и вставал на их защиту. Учителя, тренеры, соседи, одноклассники — все, кто его знал, повторяют: «Это был светлый мальчик…»

В каждой комнате родительской квартиры на стенах, серванте или книжных полках — везде сияет его лучезарная улыбка. А звонкий голосок подрастающей дочурки — живое напоминание о самом Артеме. Лерочке было всего 8 месяцев, когда он оставил эту землю. Сейчас ей уже третий годик. Малышка знает отца лишь по фотографиям. На вопрос: «Где твой папа?» — она безошибочно показывает на цветной портрет, а потом тянет ручонку вверх: «Папа там, на небе!»

…Он с самого детства мечтал о военной карьере. С тех пор, как кадровым офицером стал двоюродный брат, которым Артем всегда восхищался. И сам так стремился стать настоящим мужчиной.

В 12 лет занялся автоспортом, не раз участвовал в региональных и зональных соревнованиях, был мастером спорта по автомногоборью.

— После школы сразу пошел в военное училище, хотя я его так отговаривала, хотела, чтобы сын стал врачом, — вспоминает мама Галина Николаевна. — Поступил сам, без всякого блата. И так радовался… Потом его распределили в Кабардино-Балкарию, в город Прохладный. Мы с мужем запереживали, а он: «Мне надо доказать, что я настоящий офицер».

Доказал… Уже через полгода Артем Цинько получил благодарность за службу. Когда в ночь с 8 на 9 августа их колонна попала под обстрел, он помог командиру роты Роману Семилетову, тоже выпускнику ДВВКУ. Посадил раненого в машину и отправил в госпиталь. Потом оказал помощь еще одному раненому бойцу. Только себя уберечь не смог. Артем получил многочисленные ранения и погиб на месте.

Лейтенант Цинько свой служебный долг перед государством выполнил честно. Только вот государство в лице Минобороны выполнить свои обязательства перед семьей погибшего офицера не спешит.

Четырежды обманутая

Нина Цинько — настоящая офицерская жена. Когда мужа распределили на Кавказ, она, не раздумывая, отправилась с ним, хотя была уже беременна. Рожать приехала в Благовещенск. Артем тоже присутствовал при родах. Он так бесконечно любил свою жену и дочурку, мечтал, что у них обязательно будет трое детей. «Я хочу показать Лере и Нине весь мир», — радостно говорил Артем перед возвращением в Кабардино-Балкарию. Но война не позволила сбыться мечтам. Его светлая улыбка навсегда застыла там, под незнакомым Цхинвалом.

— Еще до похорон, когда мы со свекром и дочкой возвращались домой, мне позвонили из Мурманского морского пароходства и сказали, что по согласованию с Министерством обороны они готовы предоставить мне квартиру в Москве через три месяца. И…тишина, — поведала Нина свою «квартирную» историю. — Потом я им сама несколько раз звонила, они ссылались на кризис, просили подождать.

Прошел год, а жилье вдове погибшего в Южной Осетии лейтенанта так никто и не предоставил. Осенью прошлого года Приамурье посетил спикер Совета Федерации. Вместе с губернатором области Олегом Кожемяко Сергей Миронов побывал в гостях у родителей Артема Цинько, пообещал лично разобраться во всем. После этого Нину вызвали в областной военкомат и там ошарашили.

— Военком лично показал мне копию доклада, поступившего на его имя из Дальневосточного военного округа. Там говорилось, что мне четыре раза предоставляли квартиры в Москве, и я от них отказалась… Но никаких отказов я никогда не писала. Да и какой смысл мне отказываться от квартиры, если у меня нет жилья?!

Нина не могла больше говорить. По щекам текли слезы. У меня у самой к горлу подступил комок. Уловив мамино настроение, малышка тут же запросилась на ручки и, заглядывая в глаза, прошептала: «Мамочка, я тебя люблю».

— Я тебя тоже люблю, доченька…

Нина старалась сдержать слезы, но ей это не удавалось. Маленькая. Хрупкая. На вид всего лет 17. Они долго сидели, обнявшись, словно не мать и дочь, а две сестренки-сиротинки. А вокруг фотографии Артема... Такой сильный, заботливый, любящий. Он уже никогда не войдет в эту дверь, чтобы защитить своих девчонок.

Вот бы заглянуть в глаза тому штабному офицеру, который писал этот самый рапорт. Да и можно ли после этого его вообще назвать офицером?!

Сплошные отписки

Нина Цинько переписала рапорт на предоставление квартиры в Хабаровске — банк, в котором она работала до декретного отпуска и числится по сей день, готов предоставить ей там работу. 11 сентября 2009 года начальник службы расквартирования и обустройства войск Минобороны РФ Владимир Филиппов вынес решение: «обеспечить жильем вдову Цинько Н. В. за счет жилья, приобретаемого по решениям министра обороны Российской Федерации ФГУП «ГУСС «Дальспецстрой» при Спецстрое России в г. Хабаровске».

Более того, планом распределения жилых помещений, утвержденным командующим войсками Дальневосточного военного округа, на жилищную комиссию военного комиссариата Амурской области для обеспечения Нины Цинько была предусмотрена двухкомнатная квартира под номером 44 в доме 23 на улице Ипподромной в Хабаровске.

Но и это жилье осталось лишь на бумаге с гербом Минобороны. Реально никакой квартиры Нина Цинько не получила. Почему? Разобраться в ситуации попытался заместитель председателя правления РСВА Валерий Вощевоз, к которому вдова обратилась за помощью.

— Реальное жилье вдове не выделили, потому что Артем Цинько являлся участником накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. Он был включен в список по месту проживания и службы в Северо-Кавказском военном округе, — рассказал «АП» Валерий Вощевоз. — Как объясняют в управлении ДВО, в соответствии с п. 28 приказа Минобороны 2009 года № 30, погибший Артем Цинько исключен из реестра участников накопительно-ипотечной системы, его вдова имеет право на использование накоплений для приобретения жилого помещения. Только вот нужна ли теперь одинокой Нине Цинько квартира по месту службы погибшего мужа — в северо-кавказском регионе?

Время идет, а два отдаленных округа внутри военного ведомства — ДВО и СКВО — до сих пор не могут прийти к единому мнению: кто из них все же должен предоставить квартиру семье погибшего офицера? Сегодня многие ссылаются на кризис. Но кризис совести пострашнее любого экономического.

А пока крупные военные начальники пишут друг другу отписки, Нина Цинько опасается одного: не случится ли так, что по документам вдова откажется от жилья и в каком-нибудь городе на Северном Кавказе, и в Хабаровске, а на деле они с дочкой Лерочкой так и останутся без квартиры?

Погиб, спасая друзей

Его мотострелковый взвод прорывался к российским миротворцам, которые были окружены грузинскими войсками. С боем захватив несколько домов, мотострелки закрепились в них для ведения огня. Всю ночь и утро 9 августа грузинские войска вели огонь по позициям взвода лейтенанта Цинько, несколько раз их штурмовали, но получали отпор. Тогда противник двинулся на прорыв, решив расчленить мотострелковую роту и окружить ее. Артем, получивший ранение, развернул взвод навстречу врагу. Он погиб от шквального огня, но его солдаты выполнили поставленную перед ними задачу с минимальными потерями.

Возрастная категория материалов: 18+