До конца нынешнего года начать эксплуатацию сети 4G на амурской земле намерена и компания «Синтерра», уже выбравшая 16 площадок для развертывания сети.

В четверг Роскомнадзор подвел итоги заключительного конкурса на оказание услуг связи в сетях мобильного беспроводного доступа в диапазоне 2,3—2,4 ГГц. Первый лот, дающий право развивать мобильный широкополосный интернет на территории Амурской области, выиграл «Ростелеком», обойдя «Дальсвязь», «Новую телефонную компанию» (НТК) и компанию «Престиж-Интернет», работающую под торговой маркой «Энфорта».

По условиям прошедшего конкурса победитель обязуется до осени 2011 года с использованием отечественного оборудования построить сеть, работающую в диапазоне 2,3—2,35 ГГц, 2,36—2,38 ГГЦ и начать оказывать услуги связи.

Общий объем инвестиций в строительство сети на территории Приамурья составит не менее 88 миллионов рублей, при этом в регионе должно быть построено свыше 65 базовых станций.

В ближайшее время «Ростелеком» скорректирует инвестпрограмму с учетом необходимости развертывания беспроводной сети. По самым оптимистичным прогнозам только на создание проекта сети может потребоваться свыше трех месяцев. таким образом, само строительство начнется не раньше лета. Как рассказали «АП» в пресс-службе «Ростелекома», технология использования частот будет определена позднее: это может быть как WiMAX, так и другие технологии, например LTE.

— По условиям конкурса, сети должны быть развернуты в течение полутора лет. Второе условие — использование оборудования российского производства. Как только государство определит, какой производитель является «российским», будет объявлен тендер на поставку оборудования. По его результатам можно будет говорить о сроках поставки и, следовательно, о сроках начала строительства, — сообщили представители «Ростелекома».

— Разговоры идут о том, что это будет WiMAX — для нас построить такую сеть несложно, так как она будет создаваться на существующей инфраструктуре. В Амурской области «Ростелеком» располагает 28 антенно-мачтовыми сооружениями. На них нужно будет разместить антенны, включить их и начать продажу абонентских терминалов, — заявил источник «АП» в технической службе компании.

Каждая базовая станция, работающая в данной частоте, обеспечивает уверенный прием сигнала в радиусе около 15 км. Таким образом, одной станции будет достаточно для запуска сети в крупном населенном пункте. Эксперты не исключают, что «Ростелеком» будет продвигать технологию мобильного WiMAX с помощью ресурсов «Дальсвязи», которая уже в будущем году должна войти в состав «Рос-телекома».

— «Дальсвязь» имеет разветвленную сеть пунктов продаж на территории Приамурья. К тому же у нее больший, нежели у «Ростелекома», опыт работы с физическими лицами. Логично предполагать, что после объединения продажами мобильного Интернета под брендом «Ростелекома» займутся сотрудники «Дальсвязи», — предполагает аналитик Альберт Першин.

«Ростелеком» — не единственная компания, выходящая в Амурской области на рынок мобильного WiMAX. В нынешнем году начать эксплуатацию аналогичной сети намерена и компания «Синтерра», владеющая лицензией на предоставление услуг связи в смежных с «Ростелекомом» частотах — 2,5—2,7 ГГц. По данным «АП», в первом полугодии компания откроет в Приамурье представительство, входящее в состав операционной структуры «Синтерра-Сибирь», объединяющей активы в Сибири и на Дальнем Востоке.

— Они уже сделали нарезку магистрального кабеля и сейчас готовят места для установки базовых станций в 16 территориях области. Кроме Благовещенска и Белогорска, это Ерофей Павлович, Сковородино, Магдагачи, Шимановск, Свободный, Серышево, Екатеринославка, Завитинск, Поярково, Новобурейский, Архара, Зея, Тында и Экимчан, — рассказал «АП» работник одной из госструктур.

И «Ростелеком», и «Синтерра» имеют в Амурской области сформированную сеть передачи данных. Однако если «Рос-телеком» обладает собственной сетью волоконно-оптических линий связи, то «Синтерра» арендует каналы у магистральных операторов и энергетиков.

В правительстве считают, что выход на рынок двух новых операторов связи обеспечит положительные изменения и в качестве оказания услуг населению, и в снижении тарифов. «Важно, что это даст возможность обеспечить качественным беспроводным широкополосным Интернетом труднодоступные и неохваченные районы», — отмечает Александр Сенотрусов, начальник отдела информатизации и телекоммуникаций минэкономразвития промышленности и транспорта области.

Уже не первые

«Ростелеком» и «Синтерра» не стали первыми операторами, построившими сеть WiMAX в Амурской области. В минувшем году на частоте 5,3 ГГц начала работать первая в регионе сеть WiMAX, построенная местной компанией «Профит». Впрочем, она действует на основе технологии не мобильного, а фиксированного WiMAX, обеспечивая работу нескольких десятков видеокамер в рамках программы «Безопасный город» и предоставляя ресурсы нескольким крупным компаниям.

— Нужно понимать, что это не только Интернет, но вообще беспроводная сеть передачи данных. В Благовещенске множество организаций, имеющих разветвленную структуру. Есть такие участки города, куда тяжело или экономически нецелесообразно прокладывать оптоволокно. С помощью технологии WiMAX их можно объединить в одну общую сеть, что позволит им, например, в онлайн-режиме работать с базами данных, — рассказывает исполнительный директор телекоммуникационной компании «Профит» Андрей Гребелюк.

Компания не видит в «Ростелекоме» и «Синтерре» прямых конкурентов, предполагая, что они будут ориентироваться на массовый сектор, в то время как «Профит» планирует работать преимущественно с корпоративными клиентами.

Возрастная категория материалов: 18+