Из клуба на улицу

10 марта вместе с закрытием здания приостановилась деятельность 14 детских кружков и секций, которые размещаются в Доме офицеров. В результате почти 200 воспитанникам и 16 преподавателям теперь придется сидеть дома. Если руководители кружков не найдут временного пристанища, вынужденные каникулы продлятся до 3 мая.

Чтобы не допустить этого, организаторы секций сегодня подыскивают другие залы для проведения своих занятий. А это не так просто. Например, на следующей неделе директор танцевально-спортивного клуба «Виктория» Василий Казаков будет встречаться с руководством Амурского филиала Морского университета имени Невельского. В учреждении есть просторный актовый зал, где танцоры могут заниматься. Если удастся договориться, значит, тренировки продолжатся.

— Самое главное, что этим решением дети лишены возможности заниматься любимым делом и должны остаться на улице, — негодует Василий Казаков. — Я понимаю — запретить массовые мероприятия, тот же конкурс, кино, какие-то концерты в большом зале, чтобы не было большого скопления людей. А у нас небольшой, специально оборудованный зал, где мы сделали капитальный ремонт, в том числе выполнили требования пожарной безопасности. Так почему мы должны страдать?

Из-за закрытия ДОРА «Виктории» пришлось отменить дальневосточный турнир по спортивным бальным танцам «Весна-2010», который был запланирован на 21 марта. По словам Василия Казакова, несмотря на это, конкурс обязательно состоится — в апреле или мае.

Что надо сделать

Частичное отсутствие пожарной сигнализации, необработанные огнезащитным составом материалы сцены — самые главные и дорогостоящие нарушения, которые выявили надзорные органы. Так же не соответствует нормам и пожарный водопровод, установленный в далеком 1952 году. Чтобы привести здание Дома офицеров в надлежащий порядок, требуется порядка четырех миллионов рублей.

Руководство ДОРА уже направило письма о помощи начальнику Благовещенского гарнизона и командующему войсками Дальневосточного округа, правда, ответы еще не поступили. Помимо этого, арендаторам помещений Дома офицеров было предложено по взаимозачету поучаствовать в ремонте.

— На днях я разговаривал с начальником КЭЧ Благовещенского гарнизона: сегодня изменилась структура обеспечения и проведения ремонтных работ. В нашем случае право на проведение тендеров, конкурсов принадлежит Хабаровску, а это влечет за собой затягивание процесса: деньги на выполнение работ могут поступить только через три-четыре месяца, — говорит начальник ДОРА Александр Рудник.

С помощью финансовой поддержки арендаторов, считает Александр Рудник, процесс пойдет быстрее. За счет взаимозачета с арендаторами (помимо кружков, в здании размещаются 6 коммерческих структур) можно устранить треть имеющихся нарушений противопожарной безопасности. В частности, денег, а речь идет примерно о миллионе рублей, хватит на ту же противопожарную пропитку.

В компаниях, арендующих площади в ДОРА, корреспонденту «АП» подтвердили, что готовы оказать посильную помощь, и сейчас обсуждаются ее варианты и размер. Например, в скорейшем открытии заинтересована компания «Мир кино», которая арендует в Доме офицеров два кинозала вместимостью более 400 посадочных мест.

— Сумму я пока назвать не готов, поскольку она сейчас обсчитывается, — прокомментировал ситуацию генеральный директор компании «Мир кино» Роман Горбунов. — Мы сейчас тоже ограничены в средствах, поскольку недавно открыли кинокомплекс «Благовещенск», где делали ремонт. Но постараемся помочь.

В другой компании, специализирующейся на установке противопожарного оборудования, пообещали посодействовать в этом вопросе. «Мы поможем установить пожарную сигнализацию, — заявили корреспонденту «АП» в компании «Электроникс». — Этот вопрос сейчас обсуждается с руководством ДОРА и начальником КЭЧ».

Возрастная категория материалов: 18+