Олег Кожемяко лично оценил тындинский кинозал.Олег Кожемяко лично оценил тындинский кинозал.

Еще в прошлом году фильмы в столице БАМа показывали на оборудовании 80-х годов. Пленочные механизмы не давали всей полноты ощущений от просмотра кино на большом экране. Впрочем, и такому развлечению горожане были рады, ведь в 90-е годы в Тынде закрыли все кинозалы, и уже мало кто верил в то, что кино будет реанимировано. В 1999 году восстанавливать искусство братьев Люмьеров взялись Виталий Кабалкин и Василий Яцко. В этом их поддержал мэр города Марк Шульц. Тогда из местного бюджета выделили 370 тысяч рублей на приобретение системы Dolby-звука. Новая акустика позволила по-другому воспринимать фильмы, но мировые технические достижения в области киноиндустрии тындинцам по-прежнему были недоступны.

— Мы уже смирились с тем, что у нас есть, потому что понимали: найти шесть миллионов рублей на новое оборудование для кино с дефицитным бюджетом практически невозможно, — рассказывает Алла Шиян, председатель комитета по культуре администрации Тынды. — В конце 2008 года во время объезда учреждений Тынды губернатор Олег Кожемяко посетил наш драматический театр, где показывается кино. После увиденного оборудования Олег Николаевич сказал, что в городе должен быть современный кинозал, и пообещал помочь в выделении средств на приобретение новой техники. Свое слово он сдержал, и мы получили 6 миллионов рублей, на которые приобрели оборудование для просмотра фильмов в формате 3D.

Кинопроектор из Америки, звуковой процессор из Англии, акустическая система из Дании, оборудование для 3D из Южной Кореи, алюминицированный экран из Финляндии. Оборудование известных мировых компаний установила в столице БАМа фирма «Азия-Синема». По словам инженеров, подобные кинозалы есть не во всех крупных городах. Тынде в этом отношении очень повезло.

— Если сравнить наше старое оборудование и новое, то это как «Жигули» и «Мерседес» — настолько существенная разница, — говорит Василий Яцко, руководитель отдела кино. — Самое главное — это почувствовали тындинцы. Первый фильм, который мы показали в 3D-формате, был «Аватар». Его посмотрели 6050 человек — это рекорд для Тынды, который доказывает, что кино по-прежнему популярно и прибыльно. Только на «Аватаре» мы собрали более 1,5 миллиона рублей. Опять же по меркам небольшого города это огромная сумма.

— Я просто был в шоке от увиденного и услышанного. Никакой домашний кинотеатр не заменит кино на большом экране, — делится впечатлениями Иван Скобрев.

В восторге от тындинского 3D был и губернатор Олег Кожемяко. Во время последнего визита в столицу БАМа он посетил кинозал и посмотрел несколько минут «Аватара».

Сейчас работники отдела кино пытаются обучить горожан культуре поведения в зале. Для просмотра фильмов в формате 3D выдаются специальные очки, которые в конце сеанса нужно сдавать. Поначалу многие зрители забирали их домой, думая, что в трехмерном пространстве они посмотрят фильм по телевизору. После объяснений, что это невозможно в домашних условиях, горожане стали возвращать очки.

В Тынде практически все премьеры выходят первым экраном — Василий Яцко говорит, что этого права надо заслужить, потому что кинокомпании неохотно работают с провинциальными городами из-за малых сборов. Хотя при вложении средств в оборудование кино может приносить прибыль. Билет на фильм в 3D-формате в Тынде стоит 250 рублей. Этого достаточно, чтобы перечислять взносы за показ кинокомпании и вкладывать деньги в развитие киноцеха.

Возрастная категория материалов: 18+