Объединение бухгалтерий призвано экономить бюджетные средства.Объединение бухгалтерий призвано экономить бюджетные средства.

Цель данной юридической структуры — контроль за распределением и использованием всех поступающих денежных средств.

В число таких учреждений попала и Зейская ЦРБ. Мы считаем, что создание ЦБ экономически не обосновано: при дефиците бюджета города появляется дополнительная структура с увеличенным количеством штатных единиц, с увеличением должностных окладов, как у государственных служащих.

На основании указанного решения администрацией города Зеи принято постановление о проведении мероприятий по сокращению работников бухгалтерско-экономического отдела МУЗ «Зейская ЦРБ им. Б. Е. Смирнова» и МУЗ «Стоматологическая поликлиника». Это, считаем, является не лучшим вариантом в организации работы данных учреждений и приведет к ухудшению качества финансирования на приобретение лекарственных препаратов, медицинского оборудования, продуктов питания для больных, проведение ремонтов и т. д.

Объем деятельности бухгалтерии Зейской ЦРБ, стоматологической поликлиники, учреждений физической культуры и спорта абсолютно не соотносим. В частности, по больнице выполняется работа, которая не предусмотрена в других муниципальных учреждениях: учет и калькуляция продуктов питания, расчет с работниками в количестве более 840 человек (с учетом временных работников), расчет и использование средств, поступающих по системе ФОМСа, работа с сертификатами. Создание централизованной бухгалтерии ущемляет права руководителя учреждения в распределении финансов с целью более рационального их использования.

Ситуацию комментирует глава города Зеи Раиса Черная:

— Насчет экономически необоснованного создания новой структуры — это совершенно неверное замечание. Сотрудники прежней бухгалтерской службы, которая была в ЦРБ, получали мизерную зарплату, чего, собственного, не должно было быть. О какой здесь квалификации можно говорить, если каждый уважающий себя бухгалтер ищет достойно оплачиваемую работу?

Контрольный орган, который проверял бухгалтерию больницы, пришел к решению, что она требует реформирования. В новой, централизованной бухгалтерии сотрудников будет меньше, но зарплата у них будет выше. Это веяние времени — все должно быть компьютеризировано: не ручной труд использовать, а работать по специальным программам. Более того, в будущем у нас будет одна централизованная бухгалтерия по всем направлениям в городе.

Таким образом, новое бюджетное учреждение будет оказывать услугу больнице, а не как было раньше, когда бухгалтерия находилась в самом учреждении. Я не вижу в этом проблемы. Мне кажется, что главный врач ЦРБ просто боится потерять власть в контролировании денежных потоков. Он просто будет выполнять смету, а не направлять деньги, как раньше.

Н. В. Захарова, председатель Зейского РК профсоюза работников здравоохранения, г.Зея.

Возрастная категория материалов: 18+