По данным Росстата, в 2009 году инфляция в стране вплотную приблизилась к 9 процентам, в Амурской области она составила 9,6 процента. За это время по области цены на мясо и птицу выросли на 7,7%, плодоовощную продукцию — на 18,2%, сахар — на 37,8%, рыбу и морепродукты — на 17,8%. Рост цен на непродовольственные товары произошел почти на 12%.

В данный период отмечается и значительный рост цен на платные услуги населению, опережающий инфляцию, в том числе на 11,1 процента возросла плата за жилье и коммунальные услуги, на 11,1 процента подорожали услуги связи, на 16,2 и 17,5 процента соответственно увеличились цены на медицинские услуги и услуги дошкольного воспитания. Закономерно, что рост цен ставит на грань выживания большинство жителей Приамурья, живущих на заработную плату. К тому же с января 2010 года произошло очередное значительное повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Рост тарифов на электрическую энергию для населения по сравнению с прошлым годом составил в среднем 11%, на тепловую энергию — 16,9%.

При этом индексация заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги большинством работодателей не производится. В 2009 году, по данным Амурстата, произошло снижение реального размера заработной платы, рассчитываемого с учетом индекса потребительских цен, по сравнению с 2008 годом.

Рост цен на продовольствие, товары и услуги первой необходимости больнее всего бьет по карманам бедных и среднеобеспеченных семей и снижает в конечном счете уровень жизни значительной части населения области. Соответствующего роста заработной платы и доходов населения, особенно малообеспеченных слоев, людей с фиксированными доходами (бюджетников), не происходит. То есть опережающий рост цен делает еще более актуальной необходимость повышения зарплат.

Профсоюзы обращаются к органам государственной власти, органам местного самоуправления и работодателям Амурской области с просьбой принять все необходимые меры по достойной оценке труда работников и его оплате. Затягивание решений вопросов повышения заработной платы бюджетников хотя бы на уровень инфляции, увеличения размера минимальной заработной платы в Амурской области для работников внебюджетной сферы способствует росту социальной напряженности. Низкая зарплата унижает работающего человека, нарушает его конституционное право на достойную жизнь.

Надеемся на понимание и поддержку со стороны органов государственной власти, органов местного самоуправления и работодателей в вопросе оплаты труда в Амурской области.

Президиум Федерации профсоюзов Амурской области.

Возрастная категория материалов: 18+