Поездка в такси может стать опасной для жизни.Поездка в такси может стать опасной для жизни.

По данным ГАИ, 25-летний водитель такси «Реал» с мая прошлого года попадал в список нарушителей 40 раз. Молодой человек, торопясь выполнить заказ, превышал скорость, проезжал перекресток на запрещающий сигнал светофора, категорически отказывался оплачивать штрафы. «Шумахера» не остановило даже то, что у него отобрали водительские права. Кроме этого, оказалось, что водитель, который отвечает за жизнь и здоровье пассажиров, принимает наркотики.

— Уже в этом году молодого человека останавливали семь раз — он находился в состоянии наркотического опьянения. В последний раз таксист попался в ночь на минувший четверг, — привела шокирующие факты инспектор по пропаганде УГИБДД УВД по Амурской области Лариса Топольская. — К сожалению, сделать с ним мы ничего не можем: права у него уже отобрали, молодой человек ездит по временному удостоверению. Машину по закону забрать у него нельзя, так как он вызывает трезвого знакомого с правами, чтобы тот отогнал транспортное средство в гараж. Отвести нарушителя прямо к мировому судье, чтобы тот его «запер», мы тоже не можем — таксист работает исключительно поздно вечером или по ночам.

Постановления, которые выписывают сотрудники ГИБДД, он игнорирует, а в суд не является.

— Мы не раз предлагали, чтобы в Благовещенске был дежурный мировой судья, который работал бы вечером и ночью, чтобы можно было таких «шумахеров»-наркоманов немедленно наказывать. Но наши призывы пока остаются без ответа, — продолжила инспектор по пропаганде. — «Наркоманские» поездки в такси могут тянуться до того момента, когда таксист-наркоман не «влетит» куда-нибудь или не покалечит пассажира или пешехода. Или случайно не попадется сотрудникам ГИББД днем.

В «черный» список Госавтоинспекции попало также такси «Форсаж», водителя которого задержали в среду в состоянии наркотического опьянения, и такси «200» — сотрудник этой фирмы выполнял заказ, пропустив рюмочку-другую.

Рекорд в 15 суток

Но любители сесть за руль подшофе встречаются не только в «таксистской» братии. В марте административное наказание в виде 15 суток ареста получила представительница прекрасной половины человечества. Утром 16 марта жительница Благовещенска, разогнавшись на автомобиле по улице Горького, не справилась с управлением — съехала с проезжей части и перевернулась.

— При оформлении ДТП выяснилось, что горожанка уже была лишена водительских прав до сентября 2011 года за езду в нетрезвом виде, — рассказала Лариса Топольская. — И в этот раз от автолюбительницы пахло алкоголем. Правда, женщина заявила, что алкоголь приняла уже после происшествия, чтобы снять стресс. Однако в правилах четко говорится, что употреблять спиртное даже после ДТП запрещено.

Мировой судья приговорил нарушительницу к 15 суткам административного ареста, что стало своеобразным рекордом в Приамурье.

— В начале этого года суд впервые приговорил женщину к административному аресту. Нарушительница провела в изоляторе временного содержания трое суток. 15 же суток ареста дамам в области еще не давали, — подвела итог Лариса Топольская.

Возрастная категория материалов: 18+