На Бурейской ГЭС сосредоточены лучшие силы гидроэнергетики. Случайных людей здесь нет.На Бурейской ГЭС сосредоточены лучшие силы гидроэнергетики. Случайных людей здесь нет.

Скорейшую достройку амурской гидростанции назвали в числе главнейших задач, поставленных перед отраслью. Какие уроки извлекли энергетики из трагедии, произошедшей на Саяно-Шушенской ГЭС, удалось узнать корреспонденту «АП».

Посторонним вход воспрещен

Напомним, устойчивое развитие, безопасность, надежность — эти три темы были лейтмотивом съезда гидроэнергетиков, первого после аварии на СШГЭС. Ведущие гидроэнергетики России, в том числе руководители Бурейской и Зейской ГЭС, обсуждали первоочередные и долгосрочные задачи по обеспечению безопасности и надежности гидроэнергетических объектов на всех стадиях — проектирование, строительство, монтаж, наладка, эксплуатация оборудования, включая его ремонты и модернизацию.

Жаркие дискуссии развернулись на «круглом столе», где обсуждалась безопасность и надежность строящихся объектов гидроэнергетики. Старая система «проектировщик — генподрядчик» потеряна, новая работает плохо. Законодательство обязывает проводить конкурсы, выигрывают которые предложившие лучшую цену. С докладом о несовершенстве системы тендеров выступил главный инженер «БуреяГЭСстрой» Якуб Каримов. Крупнейшее гидростроительное предприятие Дальнего Востока сейчас завершает работы на Бурейской ГЭС и строит только небольшую часть здания Богучанской ГЭС. Действующая система отбора строительно-монтажных организаций не защищает от появления на ответственных объектах случайных структур, не имеющих необходимого опыта, технологической оснащенности. А известные и старейшие гидростроители остаются за бортом. С амурчанином были солидарны коллеги — как признавались сами участники, о торгах они могут говорить только в «непарламентских» выражениях.

— Во времена СССР проектный комплекс Минэнерго был без преувеличения лучшим в России и вопросы качества строительства решались системно, — отметил на подведении итогов «круглого стола» директор ОАО «Объединенная энергостроительная корпорация » Сергей Сазонов. — Из крупных станций в постсоветский период строилась только Бурейская ГЭС. И там было собрано все, что осталось от строительного комплекса Минэнерго, удалось организовать работу нормально и соответственно удалось организовать достойный уровень качества строительства и организации. Я думаю, что это хороший пример, но пример опять же из прошлой жизни. Сможем ли мы организовать такой же уровень контроля качества на других станциях, мы пока не уверены. Для обеспечения безопасности привлекать необходимо подрядные организации, специализирующиеся на гидротехническом строительстве и способные удерживать необходимый уровень контроля качества. Транспортные организации не должны строить гидротехнические сооружения!

По словам дискутирующих, необходимо формирование ясных правил игры — в выборе подрядчика и ценовой политике. Экономия превращается в затягивание сроков и потерю качества. Все организации должны пройти аудит, предквалификацию перед каждым крупным конкурсом, как это происходит в атомной энергетике.

Ноу-хау бурейских гидростроителей

Много внимания уделили на совещании восстановлению непрерывной связи ученых-гидроэнергетиков, проектировщиков, строителей, заводов-изготовителей с организациями, занимающимися эксплуатацией ГЭС. Как отметил министр энергетики России Сергей Шматко и другие выступающие, своевременных научных разработок в области комплексной надежности технических систем применительно к ГЭС нет. Научно-исследовательский комплекс должен стать неотъемлемым участником каждой стадии жизненного цикла ГЭС. Надежность и безопасность обеспечат инновационные технологии. И похвастаться ученым-гидроэнергетикам есть чем. Прозвучало много докладов, касающихся применения новейших технических достижений в строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений. О совершенствовании технологии укладки укатанного бетона при строительстве крупных плотин рассказали коллегам бурейские гидростроители. «БуреяГЭСстрой» подала заявку на изобретение во Всероссийский научно-исследовательский институт гидротехники.

— Новая технология укладки бетона позволит ускорить строительство высоких плотин, при этом существенно сократив число людей, занятых на стройке, — объяснил «АП» соавтор проекта главный специалист ОАО «БуреяГЭСстрой» Вадим Василевский. — Использовать ее можно в дальневосточном и сибирском климате — до минус 20 градусов. Укатанный бетон требует высокой культуры производства, особенно в наших условиях: малейшее отклонение, не та влажность материала, не так разровняли, не так высыпали — сдерживает темпы работ. Количество специалистов, контролирующих все этапы, превышало число тех, кто задействован на укладке. Мы решили предотвратить человеческий фактор и предлагаем особую конструкцию плотины. Она состоит практически вся из укатанного бетона, и только маленькие бордюрчики с верхнего и нижнего бьефа укладываются бордюроукладчиком. Для внутренней же части укладки особо жесткого бетона мы предложили использовать современные бетоноукладчики, которые раньше не были задействованы при строительстве плотин. Это позволяет возводить плотину только машинами, а контроль всех операций переложить на плечи умных механизмов и автоматики.

По заявке амурчан одна из зарубежных компаний уже провела испытания укладки особо жесткого бетона. Также бурейские гидростроители предложили изменить компоновку сооружения на отдельностоящие бетонную плотину и здание ГЭС, которое в случае перелива воды через плотину не будет разрушено, как на Саянах.

Новый способ укладки бетона можно использовать при строительстве любой крупной плотины, например Нижнебурейской ГЭС. Для применения ноу-хау нужен только объект, запроектированный под эту технологию.

Куда уходят кадры

Основной фактор безопасности отрасли — люди, гидроэнергетики. Но в ходе совещания и «круглых столов» выступающие с грустью констатировали: привлекательность инженерных профессий потеряна, еще хуже обстоит дело с подготовкой среднетехнического персонала. Это проблемы не только РусГидро, отрасли, но и страны в целом.

Следует восстановить систему профессионального образования рабочих кадров и организовать специализированные ПТУ. А также создать на электростанциях страны условия для постоянной рабочей практики учащихся энергетических специальностей и повышения квалификации действующего оперативного и ремонтного персонала. РусГидро уже немало сделано для решения кадровой проблемы, заключены с четырьмя профильными вузами соглашения о сотрудничестве и целевом наборе. Встает на ноги созданный компанией корпоративный учебный центр. Однако без серьезных решений на государственном уровне ситуацию переломить не удастся.

По итогам всероссийского совещания гидроэнергетики разработают пакет предложений по развитию отрасли как на краткосрочную, так и долгосрочную перспективу. В частности, в озвученном проекте решений — совершенствование устаревшей законодательной базы технического регулирования, промышленной безопасности и безопасности гидротехнических сооружений.

Всем гидроэнергетическим компаниям рекомендовано разработать и внедрить концепции систем управления безопасности, надежности гидротехнических сооружений и оборудования.

Мнения

Сергей Шматко, министр энергетики РФ:

— Системный подход в решении большинства проблем может быть реализован в отраслевой программе модернизации и безопасности ГЭС. Ее проект сейчас готовится министерством энергетики РФ. Думаю, что реализация комплекса намеченных мероприятий с учетом уроков, извлеченных из трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС, позволит восстановить статус гидроэнергетики как наиболее безопасный и надежный источник электроэнергии в ЕЭС и придать необходимый импульс развитию возобновляемой энергетики России.

Председатель оргкомитета, первый замруководителя фракции «Единая Россия» в Госдуме Владимир Пехтин:

— Для успешного развития отрасли необходимо произвести оценку текущего состояния гидротехнических объектов, а также в максимально сжатые сроки завершить начатое строительство Бурейской, Богучанской и Усть-Среднеканской ГЭС. Участники совещания посчитали необходимым консолидировать усилия правительства, законодателей и бизнеса в энергетической сфере, это даст новый импульс развитию гидроэнергетики. Еще несколько лет назад об этом не говорили, так как в стране было тяжелое экономическое положение. Сейчас кризис проходит, потребление электроэнергии снова возросло. Итоги совещания говорят в пользу строительства гидроэнергетических объектов, их эксплуатации и поддержки государством.

Расим Хазиахметов, руководитель бизнес-единицы «Инжиниринг» РусГидро:

— Авария на СШГЭС произошла несмотря на то, что никто ничего не нарушил, станция полностью соответствовала всем нормам и требованиям, эксплуатационный персонал выполнял все предписанные регламенты. Есть такое понятие — допуски и посадки. Нельзя замерить все точно до миллиметра, до микрона, всегда есть плюс-минус. Авария произошла во многом потому, что в определенный момент времени на этом агрегате все минусовые допуски сложились. На самых ранних стадиях изыскания, проектирования, в ходе строительства, эксплуатации ГЭС каждый, выполняя имеющиеся нормативные документы, делал это в рамках, которые позволены. Первое, над чем мы сейчас работаем, — оцениваем, насколько правильны эти допуски и посадки. Второе — каким образом прогнозировать подобную ситуацию на каждой стадии. Думаю, мы создадим в рамках концепции по управлению безопасностью гидротехнических сооружений РусГидро такой алгоритм принятия решений, который минимизирует и, вполне вероятно, исключит риски повторения саяно-шушенской трагедии.

Александр Гаркин, руководитель Дирекции строящейся Бурейской ГЭС:

— В связи с августовскими событиями на Саяно-Шушенской ГЭС мы вместе с проектировщиками составили список мероприятий, чтобы учесть какие-то необходимые элементы в конструктиве станции, может быть, в системе. Эти мероприятия отправили в РусГидро для рассмотрения на научно-техническом совете. Если будут предложены дополнительные работы, нам предстоит их осуществить.

Игорь Голубцов, директор Бурейской ГЭС:

— Могу отметить, что системный подход у руководства Русгидро уже изменился. Раньше было сложно с программой ремонта, техперевооружения, реконструкции, необходимо было обосновывать вложения, сейчас чашу весов перевешивает надежность.

Ирина Савельева, директор Зейской ГЭС:

— Предстоит большая работа, направленная на надежную эксплуатацию сооружений и безопасность людей. Нештатных ситуаций на Зейской ГЭС, слава богу, не было. Идет нормальный процесс эксплуатации, своевременно проводятся программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции. Ежегодно один из шести гидроагрегатов выводится в капитальный ремонт. На особом контроле противопаводковые мероприятия. Выполняем план по осмотрам гидротехнического сооружения, ведем постоянно мониторинг и сообщаем в различные органы о состоянии уровня верхнего и нижнего бьефов, о выработке и приточности. Нынешней зимой осадков выпало больше, чем в предыдущие годы. Но снег сильно не влияет на приток воды в Зейское водохранилище, поэтому прогноз в весенний период не вызывает тревогу. Основная приточность приходится на летние месяцы.

Возрастная категория материалов: 18+