— Эдуард Якимович, как вы можете оценить итоги прошедших в Амурской области выборов?

— Я считаю, что все так, как должно было быть: «Единая Россия» вновь доказала, что является партией власти. И не потому, что в ней состоят высокие чиновники, а потому, что население ей действительно доверяет. 82 процента — очень убедительная победа. Единственное, после нее не стоит расслабляться — впереди октябрьские выборы.

— Вы думаете, амурские «единороссы» улучшат свой результат?

— Я не считаю это главным — цели набрать 100 процентов наша партия никогда и ни перед кем не ставила. Да это и неправильно: в каждом региональном законодательном и представительном органе должна быть оппозиция. Другое дело, что она должна быть здоровой. Поэтому я думаю, что на предстоящих выборах «Единая Россия» сохранит тот процент доверия, который ей дали избиратели.

— Какие задачи ставит сегодня перед собой «Единая Россия»?

— Сейчас задача номер один, и ее озвучил наш президент, — создать комфортные условия для жизни ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Наша партия контролирует, как реализуется программа по обеспечению жильем фронтовиков. Радует, что Амурская область работает в этом направлении очень грамотно и оперативно.

— После провала российской сборной на Олимпиаде в Ванкувере активно обсуждается проблема поддержки спорта. Эта тема вам близка — вы являетесь президентом Амурской федерации бокса. Какие, по вашему мнению, перспективы у бокса в нашем регионе?

— Я стал президентом федерации бокса в прошлом году, и, честно говоря, тогда ситуация была катастрофическая. После посещения нескольких залов бокса и общения с тренерами я был в шоке.

Дети занимаются в приспособленных, едва отапливаемых помещениях, ремонт и инвентарь покупают за счет родителей или спонсоров — каких побед от них ждать? Хотя они умудряются побеждать.

За год мы отремонтировали залы, были выделены деньги на поездки наших ребят на чемпионаты России среди юношей и юниоров — им необходимо выезжать, иначе никакого спортивного роста не будет. И эта работа будет продолжена. Я уверен — необходимо создавать нормальные условия для тренировок, чтобы как можно больше детей и молодежи приобщалось к здоровому образу жизни. Надеюсь, что для многих ребят это станет стартовой площадкой в большой спорт.

Кстати, сегодня в федерации состоит более 500 спортсменов. Мне кажется, для Амурской области это довольно серьезная цифра. Победы чемпионов — это престиж нации. спортивный досуг — ее здоровье и тот фундамент, на котором вырастают будущие звезды.

— Какие планы у ваших подопечных на этот год?

— Сейчас они готовятся к международным турнирам в Хабаровске, в Мариуполе, затем поедут на дальневосточный турнир в Биробиджан. Летом для наших боксеров будут организованы спортивно-оздоровительные сборы по подготовке к чемпионату России. А осенью в Благовещенске пройдет дальневосточный турнир памяти собровца Павла Мосягина, погибшего в этом году в Ингушетии.

Возрастная категория материалов: 18+