Судьба Никиты (справа) зависит от выбора родных.Судьба Никиты (справа) зависит от выбора родных.

Никитка на чаше весов

Еще зимой у Никиты была мама, они жили вместе с бабушкой. Но в конце января пожилой женщины не стало. А 24-летняя дочь не смогла перенести потерю близкого человека, за которым долго ухаживала, и ушла вслед за ним. У нее остался маленький сын…

По российским законам Никита — круглый сирота, хотя у него есть родные: две тети, сестры его матери, и дедушка, ее отец. Об истории мальчика мы узнали от сельчан, которые переживают за судьбу крохи. Они же и рассказали, что родственники испытывают трудности с оформлением опеки. Желая помочь родным в борьбе за Никиту, мы отправились в Ивановский район — чтобы узнать, рассказать, подключить общественность, власти и т. д. А на деле оказалось, что бороться-то надо за самого мальчика. Потому что его родные до сих пор не решили, с ними останется малыш или нет. Судьба сироты сейчас под большим вопросом.

Я не называю сел, где живут родные Никитки: Ивановский район не такой большой, все, как говорится, на виду. По мнению же органов опеки, на роль опекуна больше всего подходит старшая тетя мальчика. Она работает, замужем, воспитывает сына-подростка, есть жилье, правда небольшое и старенькое. Да только семья не спешит оформлять документы.

— У меня работа посменная, ночные дежурства, муж работает, не с кем будет оставить ребенка. Поэтому, посовещавшись, мы решили, что опеку оформит младшая сестра, — призналась старшая тетя Никиты. И подсказала телефон родственницы, чтобы с ней созвонились.

Младшая тетя, ей 26 лет, подтвердила, что хотела бы забрать племянника, но не раньше мая. Поскольку сама находится в сложной жизненной ситуации: нет стабильного заработка, жилья, воспитывает 5-летнего сына.

— Я очень переживаю за судьбу племянника, но боюсь, что не потяну его, пока не устроюсь на работу. А устроюсь не раньше мая, потому что сейчас учусь. Не знаю даже, как быть. И мой гражданский муж пока не хочет второго ребенка, — поведала свои переживания вторая тетя сироты.

У дедушки Никитки тоже определенные обстоятельства, хотя он и переживает за внука и даже «выбил» место в детском саду, куда мальчик может пойти уже 1 сентября. Крепкий, моложавый, он, несмотря на возраст, вполне может быть опекуном. Если бы тоже не одно «но». «Жена болеет», — пояснил мужчина органам опеки.

Мы не имеем права осуждать родных малыша. Возраст, здоровье, работа, жилье, — человек принимает решение, взвесив все обстоятельства. И если родственники Никиты посчитают, что не смогут поднять его на ноги, значит, они соизмерили свои возможности. Вот только перед совестью как оправдаться? Счастье ребенка измеряется не достатком, а любовью!

— Если бабушки-дедушки, дяди и тети ребенка, который остался сиротой, хотят забрать его к себе, то буквально атакуют нас. Порой родственники еще до похорон родителей интересуются, какие документы надо собрать, — говорит главный специалист по охране прав детства отдела образования администрации Ивановского района Валентина Геращенко. — А здесь другой случай. На этой неделе мы, думаю, уже окончательно определимся, где будет жить Никита. Я еще раз лично побеседую с родными, и если они против оформления опеки, попрошу подписать их отказные, чтобы мы могли передать ребенка на воспитание в другую семью. Честно сказать, я даже предполагаю, кому мы передадим мальчика. У нас бездетная пара, которая давно мечтает о малыше, и там Никиту будут очень любить.

Палата друзей по несчастью

О том, что сейчас вершится его судьба, Никита даже не подозревает. Откуда у трехлетнего малыша такие мрачные мысли? Он только заглядывает в окна с надеждой увидеть своих родных. Взъерошенный как воробушек, схватившись за игрушку словно за ценное зернышко, и такой одинокий, он ждет — когда же за ним придут?

— Никита постоянно спрашивает о родных, а что тут ответишь? Дедушка с тетей первое время приезжали, навещали ребенка, но после их ухода он сильно плакал. Поэтому мы попросили, пока они не оформят документы, не приходить. Теперь они и не звонят. А мы даже не подстригаем Никитку, боимся — вдруг не понравится родным, сами ж стрижем, — говорит педиатр детского отделения Ивановской ЦРБ Екатерина Киселева.

Игровая комнатка для детей, чьи мамы и папы забыли про свой родительский долг, небольшая — всего девять квадратов. Весь пол завален разными игрушками. Среди них, словно большие куклы, — ребятишки. Как в ясельной группе детского сада, если бы не грустные глазенки малышей, за которыми вечером никогда не придут мамы и папы. Никитке есть с кем играть — еще пять братишек и сестренок по несчастью.

Несмотря на свой юный возраст, эти детки много настрадались. Маленького Кирюшку бросила мама, узнав его «царский» диагноз — гемофилия (несвертываемость крови). Через три месяца мальчишечке исполнится годик, и все это время он находится в детском отделении. Живя в семье, мальчуган потихоньку уже бы топал ножками, а так сидит в кресле...

— Пары, желающие усыновить ребенка, узнав про его болезнь (а мы обязаны сообщить), сразу отказываются, — говорит Валентина Геращенко. — А ведь с этим заболеванием сегодня долго живут, и ребенок по закону получает бесплатные лекарства. Мы говорим об этом семьям, но люди боятся.

Двухлетний Костик — маленького росточка, из-за чего и выглядит помладше. У него формально есть мама, но она не интересуется малышом. Мужики, пьянки, кочевая жизнь ей ближе, чем собственный сын. Если вот-вот не одумается, то потеряет ребенка — уже подано исковое заявление в суд о лишении ее родительских прав.

У трехлетней Риты, симпатичной смуглой девчушки, похожая биография. Только мать отказалась от девочки, имея на руках старшую дочь. В первом ребенке души не чает, а вторую просто вычеркнула из жизни.

— Двухлетний Саша и трехлетняя Оксана — брат с сестрой, и хотелось бы, чтобы они попали в одну семью, — рассказывает грустную биографию улыбчивых малышей нянечка Марина Громова, которая поставлена присматривать за «ненужными» ребятишками. — Саша у нас с характером: если увидит свободные руки — сразу просится. Недоласканные детки, каждому хочется внимания и любви. Для них я для всех — мама, так и называют.

Ненужные дети

Сейчас в детском отделении Ивановской ЦРБ воспитывается шесть детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Они занимают треть всего детского отделения.

— Ребятишки живут у нас месяцами, пока не определится их судьба — найдутся опекуны или приемные родители либо определят в соцучреждение, — говорит главврач Ивановской ЦРБ Александр Сучков. — И больница таких детей содержит за счет средств собственного бюджета. Мы не получаем поддержки ни от районной администрации, ни от областного правительства. А деньги тратятся немалые — больше 15 тысяч уходит в месяц на одного ребенка.

— За пять лет работы в органах опеки я каждый раз задаюсь вопросом: «Как можно отказаться от своего ребенка, своей кровиночки?!» — удивляется главный специалист по охране прав детства отдела образования администрации Ивановского района Валентина Геращенко. — И ведь их абсолютно не волнует судьба детей! У нас есть 35-летние мамочки, лишенные родительских прав на шестерых, девятерых детей. Забираешь 10-го — они: «А я вам еще рожу!» Дело поставлено на конвейер, рожают назло нам. Причем с каждым годом количество ненужных детей увеличивается: если в 2008 году в детском отделении ЦРБ было 38 малышей, то в 2009-м — уже 45.

Из всех нерадивых мам и пап, по словам специалиста, впоследствии только единицы одумываются и пытаются вернуть детей. За пять лет работы в должности Валентина Анатольевна припоминает только три случая, когда мамочки через суд восстанавливались в правах. Чаще бывает наоборот: кажется, все, одумались, встали на путь истинный, через неделю суд — и ребятишки будут дома. Ан нет, на радостях «предки» уходят в запой. И пошло-поехало.

— Есть мамки, которые приспособились к тому, что их детей опекают родственники — бабушки, тети, дяди, — продолжает Геращенко. — Так сказать, «мамы выходного дня», им удобно: проснулся материнский инстинкт — увидели сына или дочь, наигрались. А в остальное время делают что хотят.

Возрастная категория материалов: 18+