30 марта кубок передадут забайкальцам.30 марта кубок передадут забайкальцам.

Теперь курс на запад — торжественная церемония завершения этого автопробега пройдет в День пограничника на Поклонной горе в Москве. «Амурская правда» следит за региональным этапом эстафеты с самого начала.

Пропитаны традициями

Хлеб-соль, парадные марши, знамена и флаги — церемония передачи эстафеты выглядит непривычно торжественной. В селе Касаткине Архаринского района подобные события редкость. До райцентра Архара почти 70 километров гравийной ухабистой дороги, до Благовещенска в пять раз больше. Это крохотная цивилизация в спартанских экономических условиях. Вся местная жизнь, так или иначе, связана с небольшой пограничной заставой имени героя Советского Союза лейтенанта Александра Гапонова. В августе 1945-го года этот офицер одним из первых пересек Амур и погиб при штурме японских позиций в Китае. Сегодня это уже история, которую нельзя забывать.

— Бывало всякое, но в последнее время нарушений границы на нашем участке стало заметно меньше, — рассказывает о службе начальник касаткинской пограничной заставы Сергей Лаптев. — Думаю, в этом есть заслуга и политики государства, и моих коллег.

Застава пропитана героическими традициями, поэтому встреча юбилейного кубка — большая честь и очень ответственная задача, говорит начальник заставы.

У команды почетного караула, которая принимает и сопровождает кубок на всем протяжении амурского участка госграницы, задача в прямом смысле не из легких. То же касается их предшественников. Металлическую реликвию на гранитном основании весом свыше шести килограммов, да еще и на вытянутых руках, удержать сложно. При этом каждая встреча в населенном пункте и на заставах сопровождается безоговорочным выполнением строевого устава: смотреть нужно только вперед, носки ног при ходьбе тянуть, шаг печатать.

Школьное пополнение

Небольшую автоколонну из автомобиля военной автоинспекции, внедорожника и украшенного знаменами и патриотической символикой микроавтобуса встречали гимном и торжественным построением на крохотном плацу. Личный состав заставы в этот момент увеличился втрое — прибыли школьники из окрестных деревень.

— Я уже из автомата стрелял, и кепка с кокардой есть. Осталось собаку надрессировать, и пойдем вместе границу охранять, — с лихой ухмылкой показывает в сторону колючей проволоки юркий малолетний персонаж, представившийся Саньком. — Только я фамилию тебе называть не буду. Сам понимаешь — на границе живем.

Местное население не утратило своей прямой причастности к охране государственной границы. Эти люди живут и работают на переднем крае, многие входят в состав добровольных дружин, помогают служивым и готовы оказать вооруженную поддержку. Правда, сегодня отношения с соседями принято считать партнерскими, но постоянная готовность — лучший гарант безопасности.

— Вы знаете, что в начале Великой Отечественной войны вермахт планировал на подавление каждой пограничной заставы не более 12 минут, — поинтересовался в приватной беседе один из участников автопробега. — А наши заставы неделями держались. Наши сотрудники отдают себе отчет, что в случае чего приказа отступать не будет — придется стоять до конца. Задача эстафеты — донести до населения и личного состава погранслужбы всю ответственность за свою страну, за свой народ.

Без протоколов и пафоса

Амурчане принимали кубок у сотрудников соседнего погрануправления, отвечающего за Хабаровский край и Еврейскую автономную область. До них были приморцы, сахалинцы, камчадалы, магаданцы… И так от самого Мурманска, где был дан старт автопробегу. Другой похожий кубок одновременно начал движение из Беларуси с задачей пройти по границам стран — участниц Содружества независимых государств. Обе реликвии должны встретиться на Поклонной горе в Москве. Произойдет это в День пограничника, 28 мая. При этом маршрут, далекий от ровных автострад, заставляет участников мобилизовать все свои физические и моральные силы. По воспоминаниям хабаровчан, один из участков длиной всего в 160 километров пришлось преодолевать на протяжении пяти часов.

— Дальневосточные пограничники служат в суровых погодных условиях, и пенять на природу мы не привыкли, — поделился заместитель начальника управления погранслужбы по Хабаровскому краю и ЕАО Сергей Комаров. — Это наша служба, и задачу достойно пройти свой участок мы выполнили. Были, конечно, разные неприятные моменты. К примеру, наша эстафетная команда не смогла вовремя попасть в Охотск и Николаевск-на-Амуре. У пограничников Амурской области трудностей будет не меньше, но они тоже справятся.

Еще один момент — амурские власти решили особо подчеркнуть свое почтение воинским традициям и в данном случае обойтись без строгих костюмов и протокольных тонкостей. Законодательное собрание и региональное правительство во время передачи кубка представляли воины-афганцы Игорь Гринь и Евгений Песков соответственно. Оба служили в авиации и не понаслышке знают цену боевому братству. В качестве группы поддержки в Касаткино прибыли их коллеги по региональному союзу ветеранов Афганистана.

Медали с доставкой на дом

Не менее трогательной получилась встреча в Архаре. Эстафетный кубок и пограничную автоколонну встречал многолюдный митинг. Народ с удовольствием передавал приветы будущим участникам эстафеты из других регионов, молодежь и ветераны возложили венки к памятнику погибших героев на центральной площади.

До прибытия в Благовещенск эстафета Победы федеральной пограничной службы ФСБ России побывала почти во всех пограничных населенных пунктах и в райцентрах Архаринского, Михайловского, Тамбовского районов. Торжественные мероприятия прошли в городе Райчихинске и крупном пограничном отряде села Николаевка Тамбовского района. После областного центра юбилейный кубок отправится дальше на северо-запад и 30 марта будет передан забайкальским пограничникам.

На всем протяжении пути акция обрастает другими реликвиями. К примеру, в Хабаровске архиепископ Хабаровский и Приамурский Марк вручил участникам эстафеты икону Божией Матери «Державная». Как отметил заместитель начальника амурского погрануправления Александр Кабанов, амурчане намерены отправить на Поклонную гору горсть своей земли.

Автопробегом — по селам

Архаринскому району проводить автопробеги не в новинку. В тот же день здесь стартовал свой автопробег, посвященный 65-летию Победы, который взял курс на удаленные села. В составе колонны автобус с ветеранами. Им предстоит встречаться с сельской молодежью и братьями по оружию. В селах автопробег ждут концертами. Еще одна почетная миссия, возложенная на участников акции, — вручение юбилейных медалей ветеранам, которые в силу возраста и самочувствия не могут покидать родной дом и выехать на торжественные мероприятия в райцентр.

Возрастная категория материалов: 18+