Датчики зафиксируют на опорах ЛЭП, а дистанционный дисплей будет в руках потребителя.Датчики зафиксируют на опорах ЛЭП, а дистанционный дисплей будет в руках потребителя.

Нерадивых абонентов счетчик «на высоте» избавит от соблазна воровать киловатты, а энергетикам позволит даже не заходить во двор. Первыми, кто опробует новые приборы учета, станут жители сел Константиновка и Тамбовка.

Всего сотрудники филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» установят в 2010 году в области 8 тысяч электронных счетчиков, в том числе и приборов «на высоте». Это будет сделано в рамках реализации программы автоматизированной информационно-измерительной системы коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).

Ранее приборы учета размещали внутри дома, теперь — либо на фасаде здания, либо рядом — на опоре. В последнем случае потребителю электроэнергии выдается «ридер», похожий на дистанционный пульт, который позволит узнать, сколько киловаттов «нагорело» в квартире.

— При таком счетчике мы лишаем возможности нерадивых потребителей воровать электроэнергию. Сегодня самый распространенный способ воровства — подключение к проводам до прибора учета, — рассказывает заместитель директора филиала ОАО «ДРСК» «Амурские электрические сети» Игорь Чиченин. — Несанкционированные подключения ведут к пожарам, электротравмам и перепадам напряжения в сети, и как следствие — у соседей выходят из строя электроприборы, а сети быстрее изнашиваются. Устанавливая счетчик на опоре, мы решаем сразу несколько проблем. К тому же модернизация учета — это один из шагов к повышению энергоэффективности экономики. А эта задача поставлена Президентом и Правительством РФ.

Амурским филиалом «Дальневосточной распределительной сетевой компании» на 2010 год предусмотрено 70 миллионов рублей на реализацию программы внедрения АИИС КУЭ. Это значительно больше, чем в прошлом году. Установка электронных приборов учета всем потребителям –— лишь один из этапов программы. Все эти счетчики завязываются в единую сеть, что позволяет видеть картину энергопотребления по всему населенному пункту.

— Показателен пример села Ивановка, где в прошлом году потребители электроэнергии практически стопроцентно были охвачены новыми электронными приборами учета, — продолжает Игорь Чиченин. — В настоящее время идет отстройка системы автоматической передачи данных. Но уже сейчас можно определить величину фактических потерь энергии в сетях ДРСК. Такая же работа проводится в Белогорске, Ерковцах. В других населенных пунктах идет установка счетчиков. Именно в селах у нас высокий процент воровства, с этим и боремся.

Современные приборы учета обладают повышенным классом точности. Информация о потребленных киловаттах автоматически передается в компанию по радиоинтерфейсу, поэтому не надо будет ежемесячно обходить села для снятия показаний.

И все же рейды по потребителям не уйдут в прошлое — они станут адресными.

Возрастная категория материалов: 18+