Гиревой спорт на селе становится все популярней.Гиревой спорт на селе становится все популярней.

Если расставлять районы по строчкам турнирной таблицы исходя из количества добытого ими «золота», как это делается на Олимпийских играх, то в лидерах — благовещенцы и михайловцы. Впрочем, и медалей у них больше, чем у других, да и зачетных очков порядочно. Оба района уже завоевали по две награды высшего достоинства. Благовещенский взял «золото» в мини-футболе и настольном теннисе, Михайловский — в легкоатлетическом кроссе и баскетболе. Кроме того, первый имеет в своей командной копилке две серебряные медали, второй — такое же количество «бронзы». На предыдущей спартакиаде на этот же период времени обе районные сборные не имели ни грамма благородного металла, а михайловские спортсмены в семи видах спорта завоевали всего одну награду, да и то бронзовую.

Правильно все-таки говорят, что если в одном месте чего-нибудь прибавится, то в другом обязательно убудет. Больше всего убыло у Бурейского района. Год назад он победил в соревнованиях по трем спортивным дисциплинам — мини-футболу, настольному теннису и хоккею с шайбой. В 25-й спартакиаде чемпионские титулы удалось отстоять только хоккеистам.

Недосчитались «золота» и тамбовчане. Подвели футболисты, скатившиеся с первого места на девятое. Провальное выступление объясняют сменой поколения. Обновляется и состав районной команды по хоккею с мячом, но вот занимаемая ею строчка в турнирной таблице каждый год остается неизменной — самая верхняя. 13-кратные победители сельских спартакиад пока находятся на скромном четвертом месте, имея три медали — золотую и две бронзовые. Тамбовский район не впервые засиживается на старте. Однако впереди много его коронных видов спорта, которые в конечном счете выводят его на первое общекомандное место. Кстати, победная серия тамбовчан впечатляет: они выигрывают главный трофей 12 лет подряд.

В соревнованиях по лыжным гонкам вновь не нашлось равных зейским лыжникам. Кроме названных районов, завоевавших львиную долю разыгранных медалей, по разу на пьедестал поднимались серышевские, завитинские, белогорские и октябрьские спортсмены.

Помимо семи финальных состязаний, прошли сито отбора шахматисты и волейболисты. Волейбол — по-прежнему самый популярный в сельской местности вид спорта. В турнирах по нему участвовали 15 мужских и 13 женских команд. 14 районов из 17 выставили сборные на первенства по мини-футболу и настольному теннису, 12 — на шахматы и легкоатлетический кросс.

На противоположном полюсе находятся хоккей с мячом и хоккей с шайбой — семь и шесть команд соответственно. Но это большой шаг вперед: еще несколько лет назад хоккейные турниры собирали три-четыре дружины.

В целом массовость юбилейной спартакиады заметно выше прошлогодней. Между тем команды Свободненского района приняли участие всего в двух проведенных соревнованиях из девяти, Селемджинского — в одном. Шимановские спортсмены не были замечены в спартакиадных соревнованиях ни разу. Однако время, чтобы улучшить свое турнирное положение, есть у всех районов.

Выручает спонсор

Корреспондент «АП» взял короткое интервью у члена оргкомитета спартакиады — заместителя директора областного физкультурно-оздоровительного спортивного клуба «Урожай» Николая Жемкова.

— Николай Федорович, что скажете о прошедших спартакиадных соревнованиях?

— Сельский спорт живет и развивается благодаря спартакиаде. Она проходит уже в 25-й раз, и проходит на достаточно высоком уровне. Хотел бы отметить Благовещенский район. За последние два года он проделал путь от середняка до претендента на медаль в общекомандном зачете. Многое для этого сделал глава района. От него многое зависит. С приходом на этот пост в Завитинском районе Николая Трофимовича там заметно оживилась спортивная жизнь. Он сам из спортсменов — в молодые годы прилично играл в гандбол. В Тамбовском и Михайловском районах смена руководителей не сказывается на их лидирующем положении. Потому что там очень давние и сильные спортивные традиции.

— Я знаю, что федеральный закон отлучил спортклуб «Урожай» от финансирования из областного бюджета.

— Спартакиадные соревнования, а их порядка 35—40 в году, проводятся на средства областного спортуправления. Что касается зарплаты работников клуба, то в прошлом году у нас был генеральный спонсор. Надеюсь, будет и в этом. То, что сегодня «Урожай» жив и работает на благо сельского спорта, заслуга заместителя председателя областного правительства Александра Нестеренко и министерства сельского хозяйства.

Возрастная категория материалов: 18+