Завтра по сцене филармонии будут кататься на коньках.Завтра по сцене филармонии будут кататься на коньках.

Подготовку к ледовому викенду первым делом выдает запах резины: на сцене уже разложили айс-маты — это сети мелких шлангов, по которым циркулирует хладоноситель. На роль последнего годится любая незамерзающая жидкость. В данном случае это этиленгликоль, охлажденный в специальном аппарате до – 10 градусов. Несмотря на теплоизоляцию, хладоноситель немного нагревается и потому снова подается в охладительную машину. Чудо-агрегат установлен на улице — его даже с автомобильной фуры выгружать не стали. Через окно здания толстые шланги протянули прямиком к сцене. Все оборудование весит почти шесть тонн.

На момент нашего визита в айс-маты нагоняли нужную температуру. Вчера в девять вечера на промороженную сцену начали подавать воду. Слой за слоем лед будут заливать почти двое суток. «Можно, конечно, и за пару часов управиться, но тогда лед будет не такой скользкий и, главное, хрупкий», — говорит ответственный за сцену представитель компании «Русь-ЭнергоМонтаж» (Санкт-Петербург) Денис Неганов. Всего на помост площадью 126 квадратных метров за два дня выльют порядка 10 тонн воды, но в результате толщина льда составит всего 6 сантиметров.

— Мы обеспечиваем театру техническое сопровождение во всех городах, где нет ледовой арены, — рассказывает Денис. — В целом в нашем послужном списке уже очень много городов: мы работали и на свадьбах, и на днях рождениях, и на выборах. Кроме того, сейчас модно в торговых комплексах катки устанавливать.

Самый крупный заказ представители питерской компании получили два года назад в своем городе. В преддверии новогодних праздников на Дворцовой площади у Александрийского столпа был залит самый большой каток в Европе площадью в 4000 квадратных метров. В огромном ледовом парке были установлены торговые и развлекательные павильоны, между которыми люди передвигались на коньках.

Как уже стало ясно, лед в филармонии зальют самый настоящий, соответственно, температура в зале опустится. Заморозков в помещении специалисты не обещают, однако предупреждают, что столбик термометра замрет максимум на +15, поэтому не исключено, что услуги гардероба зрителям не потребуются.

После ледового шоу потопа в концертном зале не случится. Лед на поляне, как называют спецы сцену, будут колоть на мелкие кусочки и выносить на улицу. Чтобы не повредить дорогие маты, на колотушки наденут специальные насадки.

Куда пойти отдохнуть: выбор редакции

Журналисты «АП» жить не могут без концертов, выставок и спектаклей. Но и в этом случае мы работаем для своих читателей. Здесь мы отобрали для вас лучшие, по нашему мнению, культурные развлечения на ближайшую неделю.

Что: концерт рок-группы Solche

Где: социально-культурный центр АмГУ

Когда: 30 марта в 18.00

Цена: бесплатно

Музыканты из Дрездена регулярно проводят туры по России, и вот, наконец, они добрались до Дальнего Востока. все желающие смогут послушать легкий мелодичный немецкий рок.

Что: финал Лиги КВН-Союз

Где: Общественно-культурный центр

Когда: 31 марта в 18.30

Цена: от 200 до 350 рублей

За звание самых веселых и находчивых поборются шесть местных команд, среди которых будут как ветераны амурского КВНа — «Осторожно, ДВОКУ», так и молодняк на арене юмора — команды «Азбука» , «Соседи» и «Замы». Также выступят бывалые кавээнщики — благовещенские сборные: «Первая коммерческая команда» и Starперы.

Что: финал «Магия моды–2010»

Где: Общественно-культурный центр

Когда: 1 апреля в 18.00

Цена: от 200 до 500 рублей

Каждый год проходит Всероссийский конкурс молодых дизайнеров одежды «Магия моды». В финале кутюрье из Новосибирска, Воронежа, Улан-удэ, Читы, Комсомольска-на-Амуре, Владивостока, Хабаровска и Амурской области представят на суд зрителей 51 коллекцию.

Возрастная категория материалов: 18+