Часовой раритет краеведческого музея хранится в запасниках.Часовой раритет краеведческого музея хранится в запасниках.

В Благовещенске существует несколько публичных часов, являющихся путеводителями амурчан по времени. Без сомнения, самые именитые — на фасаде здания Амурского областного краеведческого музея. Три года назад прежние, давно вышедшие из строя часы заменили на новые, которые внешне были их точной копией. Теперь стрелки старых часов, служивших уличным хронометром в течение почти двух десятилетий, остановились на 14.40, а сам выгоревший на солнце циферблат прячется в запасниках краеведческого музея.

— Переставить время на час — дело двух секунд, — говорит один из создателей новых часов на краеведческом музее, инженер инновационно-технологического центра АмГУ Максим Сахаров. — Механическая часть с ускоренным ходом должна отработать свой час где-то за минуту, стрелка движется с ускорением примерно в 60 раз.

Два года механизм на музее работал как часы. Однако нынешней зимой в ход времени вмешалась погода. Из-за сильных морозов механическая часть стала барахлить — в холодную погоду стрелки замирают, а оттаяв на солнце, начинают двигаться вновь. Впрочем, электронная «начинка» работает без сбоев, поэтому сверить время можно с боем курантов в начале каждого часа.

На крыше музея, в башне, где расположены часы, об их наличии можно догадаться лишь по четырем тянущимся откуда-то кабелям и двум болтам высоко на стене. В движении стрелки приводит небольшой моторчик, прикрепленный к задней панели циферблата, который изнутри не видно.

— Наверху стоит лишь механическая часть. Сама же система управления находится внизу, в фойе, у места администратора. Здесь, на блоке управления, и выставляется время, — проводит экскурсию по зданию инженер музея Александр Свинкин.

Весной музейные куранты отправятся на обследование. Их творцы, ученые из АмГУ, выяснят и устранят причину неисправности.

Одни из самых узнаваемых часов в Благовещенске — над главным входом в здание Амурской ярмарки. Именно по ним традиционно сверяют время, гуляющие в центре города амурчане.

— Часы эти не столько механические, сколько электронные. Управление ими, в том числе и перевод стрелок на летнее и зимнее время, происходит с помощью специального пульта, — рассказали «АП» представители торгового центра.

В ночь с субботы на воскресенье дежурная бригада электриков с помощью автоматики переведет стрелки самых больших часов Приамурья на час вперед.

Воскресное утро не пугает масштабным переводом стрелок работников Центрального универмага Благовещенска, где на первом этаже расположен большой отдел часов. На витринах, полках и стенах разместились сотни часов всех мастей: наручных, настенных, настольных, напольных, механических и электронных, с боем и без него.

— Всех часов мы, конечно же, не переводим. Некоторые из них лежат даже без батареек. Идут в основном большие часы с боем и электронные. Время на электронных мы выставляем каждое утро: вечером электричество в здании отключают, поэтому настройки обнуляются. Вот эти часы — на батарейках, по ним мы и выставляем время, — показывает на небольшие серенькие «ходики» продавец Елена Ярославцева.

В воскресенье день в отделе часов традиционно начнется за двадцать минут до открытия магазина. За это время работникам предстоит успеть перевести стрелки около десятка часов вперед, став на один час ближе к лету.

Возрастная категория материалов: 18+