Татьяна Ивахина выиграла зону четвертый раз подряд.Татьяна Ивахина выиграла зону четвертый раз подряд.

Благовещенская зона проходила в возрастной группе для спортсменов не старше 18 лет. «Мы взяли Дальний Восток по этому возрасту к себе, потому что в нем наиболее сильны, — признался перед началом региональных соревнований президент областной федерации настольного тенниса Андрей Ивахин. — Рассчитываем на два первых места».

Наши юные теннисисты перевыполнили план по добыче регионального «золота» ровно вдвое, завоевав в семи номинациях четыре чемпионских титула. Первый опустили в нашу копилку юноши — они выиграли все встречи командного первенства. За команду-победительницу выступали Андрей Мухортов из Новобурейского, а также четыре благовещенца: Владислав Гусев, Павел Бреднев, Константин Горохов, Константин Алатырцев. Вторую награду высшего достоинства принес Андрей Мухортов. Поселковый теннисист опередил весь цвет дальневосточного юношеского пинг-понга в личном первенстве. В решающем поединке он продемонстрировал огромную силу воли. Проигрывая по ходу встречи хабаровчанину со счетом 0:3, Андрей нашел в себе силы выиграть четыре партии подряд. Бронзовая медаль также наша — ее завоевал Владислав Гусев. Квартет сильнейших Дальнего Востока замкнул Павел Бреднев.

А вот первое место Татьяны Ивахиной в одиночном разряде и планировалось, и ожидалось, ведь она входит в состав девичьей сборной страны. Благовещенка без видимых усилий четвертый раз подряд выиграла зону. К сожалению, следующая наша спортсменка заняла только 11-е место. Поэтому даже с Ивахиной о победе в командном первенстве оставалось только мечтать. На верхнюю ступеньку пьедестала в очередной раз поднялась ровная по составу команда Приморского края. У амурчанок второе место, которое смело можно занести в наш актив.

Четвертое «золото» принесли амурской сборной вновь Мухортов и Ивахина, выигравшие турнир смешанных пар. Они, а также Гусев и Бреднев включены в состав команды Дальневосточного федерального округа. В конце апреля она примет участие в первенстве России. Благовещенская зона закончилась в субботу, а уже в воскресенье Татьяна Ивахина уехала в Харбин к своему тренеру Лю Шанзону. После двухнедельных занятий она отправится на международный турнир во Францию.

— Соревнования в Благовещенске прошли на высоком уровне, — рассказал корреспонденту «АП» старший тренер сборных команд ДФО по настольному теннису Григорий Мугурдумов. — Всех приезжих теннисистов встретили в аэропорту, прислали за ними автобусы. Поверьте мне — это бывает далеко не везде. Сразили наповал хрустальные ракетки для победителей. У амурчан отмечу игру юношей: очень здорово прибавили за последний год. Ну и, конечно же, молодец Таня Ивахина.

Возрастная категория материалов: 18+