Параллельно расследованию УВД проводит свою служебную проверку.Параллельно расследованию УВД проводит свою служебную проверку.

Субботний вечер, центральная часть Архары. Время — 19 часов 25 минут. Если говорить точнее, то местом аварии стал небольшой пятачок в районе перекрестка улиц Победы и Гребенькова. Дорогу переходил мужчина 1953 года рождения, когда в него на полном ходу врезалась «Тойота-Марк-2». По словам очевидцев, в руках у погибшего был небольшой тортик и бутылка вина. Праздничное настроение прервал визг тормозов… Говорят, удар был такой силы, что бутылка пробила радиатор машины.

Сотовый телефон, изъятый у водителя злополучной иномарки, свидетельствует — звонок в скорую помощь поступил именно от него сразу после столкновения. Увы, пострадавшему медицинская помощь не понадобилась. Отец троих детей скончался на месте. Такова предварительная картина случившегося.

Теперь в хитросплетениях этого резонансного дела предстоит разобраться сотрудникам следственного комитета при прокуратуре РФ, хотя поначалу оно контролировалось местной милицией. Следователи не скрывают — передача расследования в руки вышестоящей инстанции состоялась благодаря исключительности ЧП.

— Такие дела всегда вызывают общественный резонанс, возникают различные противоречивые слухи, поэтому расследование передано нам, — сообщил корреспонденту «АП» начальник следственного отдела следственного управления при прокуратуре РФ по Архаринскому району Виталий Герасимов.

— Возбуждено уголовное дело по статье 264 (смерть человека по неосторожности), сам участник аварии написал рапорт на увольнение. Нами взяты пробы крови на предмет наличия алкоголя. Результаты станут известны позже. Правда, наше освидетельствование проводилось уже утром. Но, думаю, если он был действительно пьян, то какие-то следы злоупотребления останутся. Алкоголь держится в организме в течение 72 часов. Причем не мы первые проводили экспертизу. Сразу после ЧП его возили на освидетельствование сотрудники местной ГИБДД. Сейчас этот милиционер находится на свободе.

Как стало известно «АП», в качестве главного фигуранта ДТП проходит сотрудник ОВД по Архаринскому району Герасим Антипенко. Пока он только участник аварии. В разряд обвиняемых его могут перевести сразу несколько обстоятельств. По информации нашего источника в Архаре, тормозной путь автомобиля — приличное расстояние, это может свидетельствовать о значительном превышении скорости. Кроме того, у следствия есть предположение, что «Тойота-Марк-2» перед столкновением оказалась на встречной полосе. Ну и, конечно, возможное наличие в крови алкоголя.

Пока все эти моменты покрыты тайной следствия. Именно на нее ссылается руководство архаринских госавтоинспекторов, отказываясь от каких-либо комментариев. Правда, в областном УВД уже однозначно заявляют: в момент аварии Антипенко был трезв и в тот вечер не был при исполнении служебных обязанностей.

Параллельно расследованию следственного комитета УВД области проводит свою служебную проверку. По окончании ее и будет дана правовая оценка действиям «коллеги». Также известно, что Антипенко в милиции не новичок, в серьезных нарушениях по службе замечен не был.

«АП» продолжает следить за развитием событий и ходом расследования.

Страж порядка отделался условным сроком

В мае 2008 года под колесами автомобиля, которым управлял милиционер, погибла трехлетняя жительница села Ивановка Маша Руденок. Она вместе с бабушкой вышла на обочину дороги, по которой двигался на автомобиле «Жигули» заместитель начальника отдела дознания местного ОВД Рамазан Эскеров. Пожилая женщина осталась жива, отделавшись травмами, ребенок умер в больнице.

Суд, который длился в течение года, в итоге вынес виновнику в погонах приговор в виде четырех лет лишения свободы в колонии-поселении. Впоследствии это решение было обжаловано, а наказание сократилось до трех лет колонии-поселения. Условно.

Возрастная категория материалов: 18+