Кроме того, прокуратура выясняет, насколько качественно в помещении интерната проводилось уничтожение грызунов.

Напомним, дети Новобурейской школы-интерната № 5 с подозрением на иерсиниоз начали поступать в больницу еще две недели назад. Позже диагноз подтвердился. Согласно данным совместной проверки прокуратуры Бурейского района и управления Роспотребнадзора по Амурской области, источником инфекции стал салат из свежей моркови и капусты. Кроме того, что овощи хранились вразрез с санитарными нормами и технология их приготовления не соблюдалась, они были еще и прошлогодними. Также в здании школы были обнаружены грызуны, которые являлись разносчиками псевдотуберкулеза. Медицинский работник учреждения не имел педиатрической специализации и уделял подопечным всего два часа рабочего времени.

Как стало известно «АП», накануне медик написала заявление об уходе. «Врач собиралась уволиться еще месяц назад, поскольку работала по совместительству и зарплата была мизерной», — рассказала заместитель прокурора Бурейского района Людмила Кислова. Оценка ответственности руководства и деятельности должностных лиц будет решаться в рамках расследования уголовного дела, пояснили в районной прокуратуре. Кроме того, в ходе прокурорской проверки было установлено, что поставщик овощей — предприниматель Довтян — хранил продукцию с нарушением температурного режима и других санитарных норм. Управлением Роспотребнадзора по Амурской области решается вопрос о привлечении его к административной ответственности.

Между тем грызунов-переносчиков иерсиниоза в ходе проверки на овощном складе предпринимателя не обнаружили. Потому прокуратура города Райчихинска проверяет качество работы ООО «Гордезстанция», которое проводило плановую дератизацию (уничтожение грызунов) школы-интерната. Как удалось выяснить, согласно договору, профилактические работы велись ежемесячно, однако вопрос их качества остается открытым.

Из 48 заразившихся воспитанников интерната на стационарном лечении на сегодняшний день остается 21 ребенок. Новые больные не поступали в медицинские учреждения с пятницы.

Возрастная категория материалов: 18+