Сегодня мы публикуем окончание прямой линии со специалистами Управления федеральной налоговой службы России по Амурской области. На вопросы читателей отвечали начальник отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Татьяна Приезжих и начальник отдела налогообложения физлиц Наталья Лезина.

Ольга, Белогорск.

— Второй год подаю декларацию на имущественный налоговый вычет в связи с покупкой квартиры, и каждый раз приходится прилагать копии. Нельзя ли обойтись без этого?

— В 2010 году порядок подачи документов, подтверждающих право на имущественные и социальные вычеты, заметно упростился. Из перечня необходимых документов исключено письменное заявление налогоплательщика.

С этого года плательщики освобождены от повторной подачи документов на вычеты в том случае, если они пользуются имущественным вычетом на покупку жилья несколько лет. Достаточно принести копии документов, регистрирующих их право собственности, в налоговый орган один раз.

Также теперь можно не указывать в налоговой декларации доходы, освобождаемые от налогообложения в соответствии со ст. 217 Кодекса (например, различные пособия, пенсии, алименты и т. п.), а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами.

Егор, Завитинск.

— Машина утилизирована. Но налоговая инспекция требует заполнить декларацию о доходах. Как быть?

— Органы ГИБДД представляют в налоговые инспекции сведения о снятии транспортного средства с регистрационного учета без уточнения, была машина утилизирована или продана. В связи с этим вам необходимо направить информационное письмо в инспекцию об утилизации автомобиля с указанием его марки, государственного регистрационного номера. Это даст вам возможность не представлять декларацию по форме 3-НДФЛ и, соответственно, не уплачивать налог с совершенной сделки.

Ирина, Благовещенск.

— Сотрудница нашей организации, имеющая ребенка, повторно вступила в брак. Имеет ли право ее нынешний супруг на получение стандартного вычета по НДФЛ на обеспечение ребенка?

— Да, имеет. Стандартный налоговый вычет на обеспечение детей в размере 1 тысячи рублей за каждый месяц налогового периода предоставляется на каждого ребенка налогоплательщиков, на обеспечении которых дети находятся, и являющихся родителями или супругом (супругой) родителя.

Евгений, Белогорск.

— Прочитал в газете, что полагаются вычеты при продаже машины. Авто я владел восемь лет. Положен ли мне вычет?

— Да, вы имеете на него право. При продаже имущества, находящегося в собственности более трех лет, весь доход не облагается налогом. Кроме того, в случае реализации машины в 2009 году вам не требуется подавать декларацию по доходам, полученным от ее продажи.

Возрастная категория материалов: 18+