В свою очередь строители утверждают, что старый дом был возведен с нарушениями, которые они намерены ликвидировать.

Вчера полтора десятка жильцов благовещенской девятиэтажки по Мухина, 18/2 вышли на небольшой стихийный митинг. Исчерпав другие методы борьбы со строителями, люди позвали на помощь журналистов. Принадлежащая известным благовещенским политикам, депутатам гордумы областного центра СК «Городок» начала работы около месяца назад. При этом край котлована оказался всего в метре от стены соседнего дома. По словам жильцов, ограждающий стройку забор постепенно передвигали под покровом ночи.

— Мы писали обращение в прокуратуру, но там нам отказали в разбирательстве, — говорит жительница «нехорошего» дома Людмила Андреева. — В мэрии нам заявили, что никакого разрешения на строительство нет и никакие работы около нашего дома не ведутся. Строители, действительно, затихли на несколько дней, а потом все началось снова.

— В последнее время подобрались к нашему дому. Я курил на балконе, когда внизу экскаватор работал, так пол дрожал как при землетрясении, дети боятся, — рассказывает Василий Пасюк. — Подкопали под стену дома, уже кое-где трещины пошли. Стена же может начать проседать.

На днях строители извлекли из котлована несколько бетонных блоков, которые должны были укреплять стену существующей девятиэтажки. Впрочем, представители «Городка» утверждают, что это лишь на благо жителям.

— При строительстве этого дома были некоторые нарушения, — заявил замдиректора строительной компании Андрей Ильченко. — Например, извлеченные нами бетонные блоки не выполняли свою функцию по укреплению, поэтому до конца недели мы установим новую подпорную стену — для этого и пришлось расширить котлован. Вся строительная документация у нас на руках, все документы согласованы.

Впрочем, предъявлять документы представители «Городка» не стали. В свою очередь жильцы соседнего дома вспомнили, как один из руководителей строительной компании показывал им «мутные копии, на которых нельзя было разобрать ни печати, ни подписи». Более сотни жителей девятиэтажки подписались под коллективным письмом в прокуратуру, в котором требуют защитить их права.

Как показывает практика, подобные истории обычно заканчиваются мирно. Вторгшиеся на «чужую» территорию строители проводят благоустройство соседнего двора, а жители за это готовы терпеть неприятное строительное соседство. Пару лет назад в похожей ситуации жильцы дома по Шимановского, 46/1 «выторговали» себе асфальтирование двора за счет строительной компании. А более десяти лет назад при сносе китайскими строителями старого общежития БГПУ в соседней «общаге» выбили стекла, и лишь чудом никто не оказался под рухнувшими стенами. Но за несколько месяцев до того события при разборе кирпичной кладки погибли двое китайских рабочих.

Возрастная категория материалов: 18+