К производству колбасы на предприятии подходят творчески.К производству колбасы на предприятии подходят творчески.

Сейчас предприятие работает в «весеннем» режиме: делает упор на производство особо полезных продуктов и налаживает выпуск пикантных новинок. В основы «колбасного творчества» пытались вникнуть корреспонденты «АП».

Колбасой — по депрессии

В колбасном цехе благовещенского мясокомбината царит привычная рабочая суета: в момент нашего прихода здесь создается кровяная колбаса, которую сами сотрудники предприятия называют «лучшим весенним антидепрессантом». Такой «титул» продукт получил за полезные свойства крови, которая входит в его состав. Как известно, кровь повышает гемоглобин, снабжает наш организм микроэлементами и придает силы, так необходимые во время затяжной неласковой весны.

Мы застали самую зрелищную стадию производства: упаковочный аппарат раскладывает готовый фарш в оболочку и выкидывает на лоток готовые темно-красные батоны.

— Сейчас колбаса отправляется в термокамеру, — комментирует старший мастер колбасного цеха Наталья Мягкая. — Здесь она будет обрабатываться чуть более полутора часов. Затем охлаждается — и можно на прилавок.

На вопрос «Много ли мы пропустили?» специалист кивает головой и ведет нас в соседнее отделение — туда, где начинается колбаса.

— Сегодня мы готовим кровяную красную, — поясняет Наталья Ивановна. — Это значит, что нам нужны натуральная кровь, сердце, печень, немного шпика и гречневая крупа. Сначала подготавливаем субпродукты — разрубаем при помощи вот этого специального устройства— блокорезки, затем отправляем в куттер — здесь смешиваем со шпиком и кровью, перемалываем до однородного состояния, потом добавляем гречку, отваренную до полуготовности, перемешиваем, но так, чтобы не измельчать крупу. И вот теперь можно начинять оболочку.

ОАО «Мясокомбинат» по производству кровяной колбасы в Приамурье — пионер. Полезный и вкусный продукт появился на прилавках области около года назад и сразу полюбился потребителю. Такой успех вполне объясним, считают работники производства. Ведь все три вида кровяной колбасы делаются по «бабушкиным» рецептам.

— У нас налажено производство кровяной красной, кровяной копченой и кровяной колбасы в натуральной оболочке, — рассказывает главный технолог Вера Давыдова. — копченая от красной отличается тем, что в ее состав входят не только субпродукты, но также свинина. Колбаса в натуральной оболочке готовится без крупы. Объединяет их то, что они делаются на основе натуральной крови, которой в разных видах содержится от 25 до 50 процентов, и то, что все три вида готовы к употреблению: не требуют предварительной термической обработки. Отрезай — и ешь.

Производство большинства видов колбасной продукции здесь проходит по схожему сценарию, однако на выходе — многообразие сортов: от классической «Докторской» до изысканных сервелатов. Секрет — уникальные рецепты и подобранные с ювелирной точностью сроки технологических процессов.

Справляться с производством более 100 видов колбас и мясных деликатесов работникам мясокомбината помогает уникальное оборудование, привезенное из Германии, — страны, где ценят хорошую колбасу.

— Вот наши универсальные термокамеры, — продолжает рассказ Наталья Мягкая. — Без них мы были бы как без рук. Здесь происходит вся необходимая термическая обработка продукции: варка, жарка, копчение, запекание. Система подачи фарша, система охлаждения тоже импортные. Все компьютеризированное и очень надежное.

Кладовая вкуса

Склад хранения готовой продукции — очередной этап нашей мини-экскурсии. По сравнению с производственным цехом здесь настоящее колбасное царство. В этом помещении при температуре воздуха +8 колбасы и деликатесы ждут отправки по торговым точкам. Вся продукция хранится исключительно в висячем положении на специальных каталках и в любой момент может быть перемещена в нужном направлении. От изобилия на колбасных стендах разбегаются глаза.

Наталья Ивановна берет в руки батон с красочным изображением корриды.

— Это — новинка сезона — колбаса «Испанская», — с гордостью говорит специалист. — Также мы недавно начали производство сервелата «Капитанского» и «Швейцарской» салями. Сервелат «Татарский» — для тех, кто не ест свинину. Он, как и мусульманские колбаски, сделан из конины и говядины. Здесь же еще одна диетическая колбаса — вареная говяжья. Кроме того, мы начали производить сырокопченые деликатесы: пастрому, бастурму, балык «Венский», шейку «Миланскую». Эта продукция только завоевывает потребителя. А вот — классика жанра — сервелаты «Московский», и «Эверест». А это колбаса балыковая. Ее на прилавке ни с какой другой не спутаешь. Видите, как оформлен батон: в нескольких местах перевязан ярко-оранжевой нитью.

Оформление и упаковка — объект особой заботы производителя. На мясокомбинате уверены: каждая колбаса должна иметь не только вкус, но и «лицо». Отсюда причудливые формы батонов, плетеные чехлы и яркие стикеры на оболочке.

Кстати, качество самой оболочки, в которой готовая продукция выходит в свет, тоже постоянно совершенствуется. Так, например, некоторые виды колбас в натуральной оболочке сейчас покрывают дополнительным защитным слоем, благодаря которому продукт и «дышит», и долго не засыхает.

Еще одно подразделение колбасного цеха — упаковочная. Здесь нарезают и запаивают в вакуум шинку, шейку, грудинку, бекон и прочие мясные деликатесы. Нарезки на подложках с фирменной этикеткой — тоже «выходцы» из упаковочного отделения. Это предложение для потребителя будет особо популярно летом, когда наступит пора пикников. Будут к лету и другие сюрпризы для потребителя, уверяют на мясокомбинате.

«Победные» скидки

В преддверии праздника Великой Победы ОАО «Мясокомбинат» решило порадовать амурчан значительным снижением цен на отдельные виды вареных колбас и деликатесов.

— Уже сейчас в магазинах города эта продукция должна продаваться по более низкой цене, — отмечает маркетолог предприятия Евгений Неведин. — Такие цены планируется оставить на длительный срок.

Теперь отпускная цена мясокомбината снизилась на колбасу «Трапезную», «Покровскую», «Южную» и «Загородную» — на 20 рублей за килограмм. Варено-копченые рульки подешевели до 130 рублей за кило, а красная кровяная — до 103 рублей.

Подробную информацию о «весенних» ценах можно получить по телефону

42-43-79.

Возрастная категория материалов: 18+