Молочный комбинат, вопреки ожиданиям, начинается не с буренок, а с белого халата. Не успел надеть униформу, как заместитель гендиректора по производственной линии Людмила Уварова повела меня в святая святых — разливочный цех. В помещении витал приятный с детства запах сухих сливок. Пройдя мимо тысяч труб, огромных баков и, конечно, готовых пачек молока, мы добрались наконец до нужного конвейера.

— Вот тут и рождается то самое школьное молоко, — не без капли гордости говорит Людмила Михайловна. — Каждый час через руки упаковщиков проходит 3 тонны напитка, это примерно 6000 поллитровых пачек. Скоро на смену этой линии из шведской компании «Tetra pak» придет новая.

Монтаж линии, которая будет выпускать 1200 пачек в час, намечен на август. Уже в конце лета школьники будут пить полезный напиток из удобных 200-миллилитровых пачек с трубочкой. Кстати, это, по словам технолога, удобнее и при транспортировке. Когда молока вокруг настолько много, на ум машинально приходит вопрос: «Сколько же вы его здесь перерабатываете и куда оно все идет?»

— Пока договор с министерством образования и науки области подписан на месяц. За это время мы должны изготовить и отправить в школы 262 тонны продукции.

Сегодня первую партию месячной нормы отправили в самые отдаленные районы — Завитинский и Магдагачинский. Уже с понедельника молочко начнем доставлять в благовещенские школы, а также в Тамбовский и Ивановский районы, — говорит Людмила Михайловна.

Технологи поделились секретами. Прежде чем начать выпуск школьного молока, специалисты комбината посоветовались с Роспотребнадзором, какую продукцию поставлять на школьнические столы. Выбор пал на витаминизированное молоко жирностью в 3,2%.

— Витамины в молочной продукции есть, но их недостаточно. Поэтому мы добавляем специальный витаминный премикс, разработанный в Чехии, — пояснила главный технолог. — Здесь и витамин B12, главный враг онкологии, и никотиновая кислота для укрепления сосудов, и B1, способствующий лучшей работе головного мозга и ЦНС. За 40 минут урока дети получают высокую нагрузку, и простой стакан молока — отличный способ компенсировать затраты организма.

Есть такой миф, что работники молокозаводов свою продукцию на дух не переносят. Этот стереотип развеяла оператор розлива с тридцатилетним стажем Ольга Безворотная.

— Сама молоко пью и внуку покупаю постоянно, растущему организму это необходимо. Приятно осознавать, что именно мы работаем с этой программой.

В планах минобрнауки — расширить ассортимент детского молока, добавить наполнители и сделать разное по витаминному составу молоко для младших и старших классов.

Возрастная категория материалов: 18+