По предварительной версии, причина трагедии — несоблюдение техники безопасности.
По предварительной версии, причина трагедии — несоблюдение техники безопасности.

Жертвы обстоятельств

Трагедия произошла в прошлый четверг во второй половине дня. Увы, но о том, что случилось на самом деле, мы можем судить только по неофициальной информации, поскольку официальные лица от комментариев воздержались.

— Я ничего не могу сказать вам, пока ведется проверка, — сказал в телефонном разговоре генеральный директор ОАО «560 БТРЗ» Александр Чулков. — Сейчас военная прокуратура выясняет все обстоятельства случившегося. Скажу только, что такое случилось впервые, и это для нас настоящий шок. Поймете вы или нет, но все погибшие — нам как боевые товарищи, с которыми мы вместе выполняем заказ Министерства обороны.

Как удалось узнать «АП» из неофициальных источников, в прошлый четверг сотрудники бронетанкового ремонтного завода пытались с толкача завести боевую машину. Один из танков — Т-62-М, который не хотел заводиться, буксировали другим «тяжеловесом» — Т-80. Этот маневр требует определенных навыков, поскольку на боевых машинах нет зеркал заднего вида, и все действия механик-водитель должен исполнять по команде старшего. К сожалению, не все было соблюдено должным образом. Когда машина заработала, разгонявший ее танк сначала затормозил, а потом вдруг включил задний ход. Махина весом в 42 тонны рванула назад. На ее пути оказался сотрудник завода, начальник ремонтного парка Евгений Новиков. Мгновенная смерть…

Второй погибший, 26-летний старший лейтенант ДВВКУ Денис Евсеев, в тот день находился в служебной командировке на бронетанковом ремонтном заводе в Возжаевке. И он увидел, как танк покатился на человека, который отцепляет тросы.

Парень бросился к машинам, чтобы спасти Евгения, но его ударило движущимся танком. Удар был такой силы, что у Дениса разорвались внутренние органы. На «скорой» контрактника доставили в Белогорский военный госпиталь. Медики делали все возможное, чтобы спасти парня, даже прямой массаж сердца, но травмы оказались несовместимыми с жизнью. Старший лейтенант умер на операционном столе.

Сейчас по данному факту военная прокуратура проводит расследование. По предварительной версии, несчастный случай произошел из-за нарушений правил техники безопасности.

Символично, что накануне трагедии на предприятии проводился инструктаж по технике безопасности, и персонал расписался об этом в специальном журнале.

Награда посмертно

— Смерть забирает самых лучших, Денис был прекрасным офицером, — так отзывается о своем подчиненном начальник ДВВКУ генерал-майор Владимир Грызлов. — Выпускник Казанского танкового училища имеет немало благодарностей, поощрений. Это большое горе для родителей, но Денис пожертвовал собой, спасая другого человека. Вчера мы приняли решение представить старшего лейтенанта к государственной награде — Ордену мужества, посмертно.

У 26-летнего Дениса Евсеева осталась молодая жена, которая находится на шестом месяце беременности. Дениса похоронят на его малой родине.

Сегодня цинковый гроб с телом погибшего отправят поездом в Красноярский край, где живут родители (отец — подполковник запаса). Его сопровождают вдова и сослуживцы парня.

1 марта Евгений Новиков из Возжаевки отметил свой 29-й день рождения. А 4 апреля, в канун Пасхи, сельчане простились с ним. В недавнем прошлом Женя тоже офицер, в 2003 году окончил ДВВКУ. Но уволился из вооруженных сил и устроился работать на ОАО «560 БТРЗ». На заводе о погибшем отзываются как о добросовестном и ответственном работнике. Его мама работает в администрации поселка, поэтому муниципальные власти приняли активное участие в подготовке и проведении похорон, но все затраты оплатил ремонтный завод.

Возрастная категория материалов: 18+