В апреле станет известно, кто возьмется за строительство в общей сложности 144 квартир для фронтовиков.

В этом месяце заканчивается срок подачи заявок на конкурс, объявленный в конце марта областным управлением госзакупок. Пока, правда, ни одного желающего взяться за строительство не нашлось. Но, как говорят в минстрое области, обычно все заявки подаются в последние дни. По предварительным расчетам, квадратный метр в быстровозводимых домах обойдется в 30 тысяч рублей. Подрядчики, выигравшие конкурс, возведут 3 восьмиквартирных дома в Ивановке и 6 домов на 120 квартир — в 303-м квартале Благовещенска (район пересечения улиц Островского — Рабочей). В амурском минстрое предполагают, что желающие поучаствовать в аукционе найдутся в Благовещенске и Хабаровске. На возведение одного жилого объекта по «быстрой» технологии уйдет от одного до четырех месяцев. Планируется, что первый дом в Ивановке сдадут уже к 9 мая, остальные — к осени этого года.

Напомним, 211 амурских ветеранов войны, вставших на учет до 2005 года, уже получили крышу над головой. Из 884 фронтовиков, вставших на очередь после 2005-го, 315 получили сертификаты. 145 документов уже реализованы. По последним данным, 168 человек пожелали обзавестись жилплощадью в быстровозводимых домах.

Приамурье в числе первых направило заявку в Минрегионразвития РФ на получение второго транша для строительства жилья для ветеранов. Сумма заявки — 600,2 миллиона рублей. Деньги пойдут на обеспечение жилплощадью оставшихся 569 фронтовиков. Федеральный центр по сертификату оплачивает квадратный метр из расчета 25,8 тысячи рублей. Остальное область доплатит из своего кармана.

Возрастная категория материалов: 18+