Сотрудники КПМ знают все «опасные» места в авто.Сотрудники КПМ знают все «опасные» места в авто.

В этом году сотрудники контрольного поста милиции перед мостом через Зею вынуждены были несколько раз оказывать первую помощь амурчанам, которые прятали дурман-траву… в собственном желудке.

Где приходится искать наркотики инспекторам ГИБДД, «АП» рассказал начальник контрольного поста милиции отдельного батальона ДПС Виталий Раков.

Джем «с сюрпризом»

— Если раньше шприцы с гашишным маслом, пакетики с сухой коноплей прятали в нижнем белье, на теле, то теперь для своих гнусных целей наркокурьеры придумывают совсем необычные тайники, — отметил страж дорог. — Например, на подъезде к КПМ курьер предусмотрительно кладет мешочек с зельем в рот: если сотрудник ДПС его останавливает, то злодей проглатывает наркотики. Некоторым «глотателям» становилось плохо прямо на посту.

В другой раз на посту задержали молодого человека, который прятал смертельное зелье в закатанной банке с вареньем. Милиционерам парень признался, что аппетитный клубничный джем ему передала бабушка. Но когда банку стали вскрывать — занервничал.

— Из открытой банки решили зачерпнуть варенье ложкой. Как ни старались, сделать этого не смогли — ложка просто не проваливалась, — продолжил Виталий Раков. — Когда варенье вылили, увидели, что в банке «законсервирована» связка шприцев с гашишным маслом.

В последнее время, рассказывает начальник КПМ, все чаще к перевозкам подключают грудничков: были такие случаи, когда зелье находили в детских пеленках, игрушках. В областной центр наркотики везут в основном из Ивановского, Белогорского, Тамбовского и Константиновского районов.

Всего с начала этого года сотрудники КПМ изымали наркотические вещества 57 раз, в 40 случаях возбуждены уголовные дела, по остальным ведутся разбирательства.

Машина под микроскопом

Однако если наркокурьеры «растут» в своем деле, то инспектора в своем. Не последнюю роль в поисках зелья играют такие качества, как опыт, наблюдательность и интуиция.

Инспектор ДПС Игорь Фирсов знает все места в автомобиле, где можно спрятать наркотики. Своеобразный мастер-класс опытный инспектор провел для корреспондентов «Амурской правды».

— Первым делом осматриваем багажник. Здесь есть очень много мест, где можно спрятать наркотики. Все эти тайнички мы знаем. Обязательно проверяем под сиденьями, бывает, прячут небольшие свертки в подголовниках, «бардачках», пепельницах. Это обычные места, — заметил в процессе поиска зелья старший лейтенант.

Однако на дороге попадаются настоящие умельцы, признался милиционер. Так, в конце марта сотрудники остановили неприметный на вид автомобиль с шашечками. В такси сидели двое пассажиров и водитель.

— Обычно курьера выдает поведение, — поделился профессиональными секретами Игорь Фирсов. — Увидев человека в форме, он начинает нервничать, а эти же, наоборот, были очень спокойны. Сидели абсолютно отрешенные, не обращали внимания ни на инспектора, ни на то, что вокруг них происходит.

Чрезмерное спокойствие людей и привлекло внимание сотрудников поста. Подозрительных пассажиров решили досмотреть. И чутье не обмануло стражей дорог. У одного из злоумышленников сотрудники Госавтоинспекции обнаружили шприц с гашишным маслом. Однако больший сюрприз инспекторов ждал в машине.

— При осмотре салона под сиденьем нашли тщательно замаскированный тайник, в котором лежал самодельный карабин, переделанный из гладкоствольного в нарезной, с оптическим прицелом и боевыми патронами. С пассажирами, приехавшими в Приамурье с севера, сейчас разбираются амурские следователи, — добавил Игорь Фирсов.

Возрастная категория материалов: 18+