Кто успел — тот поплавал.Кто успел — тот поплавал.

«Это издевательство и унижение»

Возмущены организацией работы оздоровительного учреждения многие благовещенцы, уверена Алена Николаевна. Чтобы меньше часа поплескаться в хлорированной воде, придется «пройти десять кругов ада».

«Сначала за день нужно позвонить в администрацию бассейна и узнать, в какие часы есть дорожки для свободного плавания, — жалуется женщина. — Потом прийти минимум за 40 минут, чтобы успеть купить билет. Многим это сделать не удается — не раз я была свидетельницей скандалов. А в минувшую субботу сама стала такой же «жертвой». Мы с детьми приехали с другого конца города в пять часов вечера, чтобы попасть на 18:00 (по телефону нам сказали, что на это время есть три свободные дорожки). Однако на кассе объявили, что билетов уже нет — их раскупили те, кто не попал на 9 и 11 утра! Толпе страждущих посетить бассейн заявили: покупайте билеты на 20 часов или ждите, когда придут на выкупленные дорожки фээсбэшники и финансисты, может, и вам место достанется. Целый час мы стояли в душном вестибюле, в итоге оказалось, что может пройти всего один человек! Это издевательство! Неужели нельзя организовать работу так, чтобы не унижать клиентов. Ведь бассейн хоть и муниципальное предприятие, но работает также и на коммерческой основе. Они получают деньги и должны предоставлять качественную услугу».

Это не первая жалоба на организацию работы в бассейне «Надежда». В основном недовольны любители водного отдыха тем, что большую часть дорожек выкупают для предприятий, и обычные люди с трудом могут пробиться к водной глади. К тому же тренер может заранее предупредить людей: «С вышки не прыгать! Рядом с вами на дорожке работники банка — они этого не любят!». Также читатели сообщали нам, что в прейскуранте указана цена плавания за час, а по факту люди плещутся в бассейне от силы минут 30. В раздевалку их запускают, допустим, в 17:00, пока все разденутся, помоются — проходит 10—15 минут, звонок на выход из бассейна звенит в 17:45.

«Бассейн не резиновый»

За разъяснениями мы обратились к директору бассейна Николаю Мещерову.

— Николай Александрович, люди жалуются, что не могут у вас поплавать!

— Что мы сделаем, если бассейн весь выкупили! По нормам на 30 тысяч жителей должен быть 1 бассейн. А наша «Надежда» одна на 200-тысячный Благовещенск. В день пропускаем по 500—600 человек.

— Может, по-другому организовать работу?

— Нужно помнить, что «Надежда» — это, в первую очередь, детско-юношеская спортивная школа, которую посещает 21 тысяча школьников. С 8 до 18 занимаются дети, с 18 до 21 — свободное плавание. И до конца мая почти все дорожки на эти три часа выкуплены предприятиями областного центра. Мы оставляем по две дорожки на свободное плавание для остальных горожан. Кто успел — тот поплавает.

— А если побольше человек пускать на дорожку?

— По технике безопасности наш бассейн в 1000 куб. метров за раз могут посетить максимум 48 человек: по восемь на дорожку. Это не моя прихоть.

— Люди приезжают за несколько часов и все равно не успевают купить билет. Как быть?

— Приобретайте абонементы, кстати, это выходит дешевле: разовый билет стоит 200 рублей, по абонементу — 180. При покупке в кассе скажите, когда вам удобно приходить (с 19 часов, с 17 и т. д.), вас занесут в карту, а другим билеты на это время не продадут. Тут, правда, один нюанс: многие обладатели абонементов бронируют время, а сами не приходят. Таких мы в следующий раз без очереди не пускаем.

Еще один вариант — в будние дни ходите не в часы пик, а по утрам, на выходных лучше посетить бассейн не в субботу, а в воскресенье. Это полностью день для свободного плавания — с 8 до 18 часов.

— Почему люди платят за час плавания, а находятся в бассейне всего полчаса?

— Запуск идет каждый час. Работаем по режиму: 50 минут на воде. Запускаем строго по времени в 00 минут, звонок на выход звучит без десяти. Эта тактика отработана годами, иначе в раздевалке и душевых будет столпотворение.

В планах — мини-бассейн

В планах дирекции «Надежды» сделать в пристройке ОДЮСШ № 1 маленький бассейн — «лягушатник» 8 на 12 куб. м для школьников младшего возраста. Это бы разгрузило «большого брата».

— Проектно-сметная документация на новый бассейн готова, — заявил «АП» заместитель начальника управления образования Благовещенска Игорь Сысолятин. — Однако на этот год средства в бюджете не заложены, будем подавать заявку на 2011 год. На строительство маленького бассейна потребуется порядка 45 миллионов рублей.

Возрастная категория материалов: 18+