Герб отправят в космос

Символ Амурской области возможно перерисуют

Герб Приамурья, возможно, будет подвержен ребрендингу в связи с ожидаемым строительством космодрома Восточный. Об этом в ходе рабочего совещания в Роскосмосе поведал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Приамурье может стать первым регионом России, чей герб украсят космические мотивы.

Насколько это нововведение актуально для области и как скоро начнется его реализация, узнавал корреспондент «АП».

Как удалось выяснить у руководителя пресс-службы областного правительства Антона Ивлева, информация об изменении символики прозвучала в ответ на вопрос центральных СМИ. Губернатор в свете строительства космодрома, которое, по космическим меркам, начнется совсем скоро, возможность ребрендинга не исключил.

— Если космодром будет построен, мы станем лидерами космической промышленности страны, — поясняет Антон Ивлев. — Проект станет локомотивом развития Амурской области, и мы будем этим гордиться, в том числе на уровне региональной символики. О конкретной работе в этом направлении говорить пока рано. Губернатор понимает, что перед тем как проводить ребрендинг, нужны конкретные дела. К вопросу изменения геральдики можно будет вернуться, как только мы перейдем от проектной работы над космодромом к строительной. Думаю, если вопрос об изменении герба будет вынесен на обсуждение, его с радостью поддержат и депутаты, и простые амурчане.

Как уже писала «АП», космодром Восточный будет построен на базе бывшего космодрома Свободный. Позиционный район будет располагаться на территории Шимановского и Свободненского районов. В создание космодрома государство вложит около 500 миллиардов рублей. С 2012 года строители приступят к возведению стартового и технического комплексов, которые станут сердцем космодрома. Первый этап строительства будет завершен к 2015 году. К этому времени с Восточного запустят первый автоматический космический аппарат, а с 2018 года должна начаться реализация пилотируемой программы.

Министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров раньше времени планов на герб также не строит.

— Думаю, это было сказано с верой в будущее, — говорит Константин Васильевич. — Перед тем как менять герб, необходимо выполнить ряд условий. В частности, как минимум начать строительство, а лучше — дождаться первых запусков ракетоносителей. Идея с гербом хорошая. Наша страна выбирает путь модернизации и инноваций, Амурская область идет в ногу со временем. Кроме того, космодром будет приносить серьезные дивиденды в казну области. Как этим не гордиться?

Между тем разговоры об изменении областной символики ведутся не в первый раз. Три года назад Российская геральдическая палата потребовала от руководства области внести в герб изменения. Вопрос рассматривался областной комиссией во главе с тогдашним первым заместителем губернатора Виктором Марценко. Герб удалось отстоять: подробное обоснование символики, что действует и поныне, геральдическую палату устроило. Участвовал в прениях доктор исторических наук, заслуженный деятель культуры РФ, заведующий кафедрой истории БГПУ Николай Шиндялов. К вопросу о ребрендинге он и сегодня относится с настороженностью.

— Действующий герб продуман очень хорошо, я выступаю за его сохранение, — говорит Николай Антонович. — Вариант дополнения его символами 21-го века вполне возможен, главное, чтобы он в итоге получился органичным. Какой элемент добавить, нужно думать. Но, естественно, первым делом в голову приходит силуэт космического корабля. Поскольку вопрос решается на века и волнует многих, рассматривать его нужно коллегиально, один человек решений принимать не должен.

Утверждение новой символики займет у Геральдической палаты РФ не больше месяца, дело за строительством гордости Амурской области. Между прочим, космической геральдикой пока не может похвастаться ни один регион России, чего, правда, не скажешь о некоторых городах. Так, ракеты либо спутники изображены на гербах Плесецка, Краснознаменска и, конечно же, Байконура.

Возрастная категория материалов: 18+