42-тонная махина не оставила мужчинам шанса выжить.42-тонная махина не оставила мужчинам шанса выжить.

Сотрудник предприятия погиб на месте, а офицер ДВВКУ умер на операционном столе в Белогорском военном госпитале. Сейчас по делу ведется следствие.

Кровавое ЧП случилось в прошлый четверг во второй половине дня. Рабочие бронетанкового ремонтного завода пытались с толкача завести боевую машину. Один из танков — Т-62-М, который не хотел заводиться, буксировали другим «тяжеловесом» — Т-80. Этот маневр требует определенных навыков, поскольку на боевых машинах нет зеркал заднего вида, и все действия механик-водитель должен исполнять по команде старшего.

Одна из версий (ее мы опубликовали в начале недели): когда машина заработала, разгонявший ее танк сначала затормозил, а потом включил задний ход. Махина весом в 42 тонны рванула назад. На ее пути оказался сотрудник завода, начальник ремонтного парка Евгений Новиков, который отцеплял тросы. Движущуюся на человека махину увидел проходивший мимо офицер ДВВКУ Денис Евсеев (он находился в тот день в служебной командировке в Возжаевке) и бросился спасать мужчину...

На самом деле все обстояло несколько иначе. Как нам рассказали в следственных органах, под машиной одновременно оказались два человека. Евгений и Денис отцепляли тросы с заведенного танка, и в это время на них устремился тягач. Мужчины оказались зажатыми между двумя боевыми машинами.

Смерть 29-летнего Евгения была мгновенной. 26-летний Денис еще прожил несколько часов. С разрывами внутренних органов его на «скорой» доставили в Белогорский военный госпиталь. Медики делали все возможное, чтобы спасти парня, даже прямой массаж сердца. Но травмы оказались несовместимыми с жизнью. Старший лейтенант умер на операционном столе.

Сейчас по данному факту военная прокуратура проводит расследование.

— Сегодня мы устанавливаем все подробности произошедшего: кто виноват, по какой причине произошел наезд танка — либо сам покатился, либо ему придали ускорение, нажали на газ, — комментирует ситуацию заместитель руководителя Белогорского межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по Амурской области Алексей Шаталов. — Мы опрашиваем очевидцев случившегося. Кроме того, ждем заключения трудовой инспекции, которая проводит свою проверку по данному факту. Рассматриваем разные версии случившегося: такие, как причинение смерти по неосторожности (ст. 109 УК РФ) и нарушение правил техники безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека (ст. 143).

По словам специалиста, для проведения предварительного расследования следственным органам дается 10 суток. Дальнейший ход событий уже зависит от его результатов. По всей видимости, на следующей неделе обстоятельства дела более-менее прояснятся. Символично, что в день трагедии на предприятии проводился инструктаж по технике безопасности, и персонал расписался об этом в журнале.

Официальные лица от комментариев пока воздерживаются.

— Я ничего не могу сказать вам, пока ведется проверка, — сказал в телефонном разговоре корреспонденту генеральный директор ОАО «560 БТРЗ» Александр Чулков. — Сейчас прокуратура выясняет все обстоятельства. Скажу только, что такое случилось впервые, и это для нас настоящий шок. Поймете вы или нет, но погибшие — нам как боевые товарищи, с которыми мы вместе выполняем заказ Министерства обороны.

Награда посмертно

— Смерть забирает самых лучших, Денис был прекрасным офицером, — так отзывается о своем подчиненном начальник ДВВКУ, генерал-майор Владимир Грызлов. — Выпускник Казанского танкового училища, имеет немало благодарностей, поощрений. Это большое горе для родителей, но Денис пожертвовал собой, помогая другому человеку. Вчера мы приняли решение представить старшего лейтенанта к государственной награде — ордену мужества, посмертно.

У Дениса Евсеева осталась молодая жена, которая находится на шестом месяце беременности. Дениса похоронят на его малой родине. Во вторник цинковый гроб с телом погибшего отправили поездом в Красноярский край, где живут родители (отец — подполковник запаса). Вместе с ним поехали вдова и сослуживцы парня.

1 марта Евгений Новиков из Возжаевки отметил свой 29-й день рождения, а спустя месяц погиб под гусеницами танка. 4 апреля, в канун Пасхи, сельчане простились с ним. В недавнем прошлом Женя — тоже офицер, в 2003 году окончил ДВВКУ. Но уволился из вооруженных сил и устроился работать на ОАО «560 БТРЗ». На заводе о погибшем отзываются как о добросовестном и ответственном работнике. Его мама работает в администрации поселка, поэтому муниципальные власти приняли активное участие в подготовке и проведении похорон, но все затраты оплатил ремонтный завод.

Злостные работодатели

— Главная причина гибели людей на производстве — это неудовлетворительная организация, — уточняет заместитель руководителя государственной инспекции труда Амурской области Людмила Кривоногова. — А также плохое техническое состояние зданий, сооружений, территории. Нарушение работником трудовой дисциплины, пьянство и так далее стоят на последнем месте.

Как правило, злостными нарушителями охраны труда являются руководители среднего звена: мастера, начальники участков. Эти люди непосредственно отвечают за безопасность своих подчиненных. Однако именно они халатно относятся к своим обязанностям.

К примеру, 22 декабря 2009 года в строительной компании «Хуафу» выполнял монтажные работы подъемного крана штукатур-маляр. На дело он пошел без предохранительного пояса. Перемещаясь по верху грузовой стрелы, сорвался и погиб.

23 декабря 2009 года три охранника патрулировали территорию производственной базы ОАО «Амуруголь» в Райчихинске. В 24.00 они позвонили дежурному и заявили, что на объекте все спокойно. Утром на связь не вышли. В 7.00 их трупы обнаружили в гараже. Люди задохнулись в машине одного из сотрудников будучи абсолютно трезвыми. Охранники спасались от мороза. На этом предприятии не было оборудованного места отдыха — теплушки или чуланчика. Хотя работодатели обязаны были обеспечить режим труда и отдыха своих сотрудников.

Ноябрь 2009 года. Плотник ремонтно-локомотивного бюро поселка Магдагачи во время работы на самодельным круглопильном станке получил травму, не совместимую с жизнью. При распилке железная заготовка вылетела из аппарата и ударила несчастного в живот. Через несколько дней он скончался.

11 августа 2009 года два человека при исполнении задохнулись угарным газом в канализационном коллекторе Свободного. При погружении на опасный объект на них не было ни шланговых противогазов, ни других защитных средств. Причина смерти все та же: неудовлетворительная организация производства.

Как считает Людмила Альбертовна, труднее всего доказать виновность работодателей, если их подчиненный юридически не оформлен. В этом случае изворотливые руководители стараются любыми путями откреститься от умершего человека.

Именно так хотел поступить директор ООО «Олакс», когда его неоформленный сотрудник погиб при установке кондиционера. Через несколько месяцев суд доказал его причастность к производству. Как оказалось, мужчина трудился в ООО «Олакс» на протяжении нескольких лет, и все без трудового договора.

— В 2008 году, — продолжает Людмила Кривоногова, — на Зейском водохранилище пропали работники ООО «Зея Трансстрой» — капитан катера и его помощник моторист. Они занимались перевозкой грузов из Зеи в отдаленные поселки. 6 месяцев потребовалось для того, чтобы признать этих людей умершими. Еще длительное время понадобилось для восстановления их трудовых отношений.

Самое страшное, что нерадивые или слишком экономные директора впоследствии отделываются легким испугом и незначительными материальными выплатами. Юридическое лицо — штрафом от 20 до 50 тысяч, должностные лица — от одной тысячи до пяти. При смертельном исходе на производстве уголовные дела рассыпаются как карточный домик. В прошлом году ни одно не дошло до суда. Если бы хоть один начальник сел в тюрьму, производственный беспредел явно пошел на убыль.

Возрастная категория материалов: 18+