Изначально медицинский состав должен был проверять только ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, но в министерстве здравоохранения решили провести осмотр и остальных жителей северных районов. Поезд состоит из 8 вагонов, полностью оснащенных современной медицинской техникой. В каждом из них прием ведут по два специалиста, всего более 20. Помимо приема на станции, специалисты выезжали домой к ветеранам и инвалидам, которые не смогли прийти на перрон, таких в Февральске оказалось шестеро. За работой ПКДЦ наблюдала заместитель министра здравоохранения области Валентина Кравченко.

— Проделанной врачами работой в Феральске я довольна. Специалисты очень профессионально работали с пациентами, делали полный осмотр, всевозможные анализы, — делится впечатлениями замминистра. — Из 85 пришедших на прием жителей поселка 19 — ветераны Великой Отечественной войны, их мы осматривали в первую очередь. К сожалению, вопреки нашим ожиданиям, принимать более 100 человек в день сложно, потому как основной контингент — пожилые люди, и осмотр проходит медленно. В среднем на одного человека врач тратил около 20 минут, на дому 30—40.

Акция «Поезд Победы» проходит по инициативе губернатора Амурской области, на ее реализацию из областного бюджета выделена сумма более 1,4 млн. рублей, еще около 500 тыс. рублей будет перечислено через Фонд обязательного медицинского страхования. Далее поезд двинется через Зейский район по БАМу до поселка Юктали, а оттуда — в Сковородино. Всего минздрав планирует проверить более 3 тысяч человек в 25 населенных пунктах.

Возрастная категория материалов: 18+