Пока подозреваемый в растлении несовершеннолетних не идет на контакт с милицией и отказывается от дачи показаний. Его перевели в СИЗО Благовещенска, так как по закону не могут более 10 дней держать в изоляторе временного содержания. На допросы подозреваемого в педофилии будут возить в Райчихинск. По неофициальным данным, в поселке Прогресс, где живет задержанный, общественное возмущение вылилось в битье окон в его доме. «К нам в милицию родственники по этому поводу не обращались. Но люди обсуждают это — они возмущены до предела», — прокомментировал ситуацию в поселке начальник отдела милиции городского округа поселка Прогресс Виталий Черемухин.

Напомним, 50-летнего мужчину задержали в марте райчихинские милиционеры. Он снимал обнаженных девочек (возрастом от 10 до 14 лет) на фото и видеокамеру. Преступления подозреваемый совершал в квартире своих знакомых, здесь же были найдены и доказательства — фотографии и записи жертв. В отношении его возбуждено уголовное дело по ст. 135 УК РФ «Совершение развратных действий без применения насилия в отношении лица, заведомо не достигшего четырнадцатилетнего возраста».

Еще одно дело о педофилах получило новый оборот. Уголовное дело по обвинению в изнасиловании и убийстве 17-летней девушки тремя молодыми жителями Архаринского района завершено. Напомним, один из насильников пригласил девушку домой, где их уже дожидались друзья, одному из которых, так же как и жертве, не было 18. Там они неоднократно изнасиловали свою гостью. После чего, чтобы замести следы, отвезли в лес, где перерезали ей горло и закапали тело. О пропаже внучки заявила бабушка, по факту пропажи ребенка началось расследование, которое и вывело на преступников. В ходе разбирательства они признались во всем и показали место убийства. Молодым людям вменяется изнасилование, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении заведомо несовершеннолетней, и убийство, совершенное группой лиц с целью скрыть другое преступление. Совершеннолетние преступники по обои эпизодам могут получить до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение. Третий соучастник ввиду своего юного возраста может получить максимум до 10 лет. Прокурор отправил дело на рассмотрение в областной суд.

Возрастная категория материалов: 18+