Акелла промахнулся, но пожурить соперника не забыл.Акелла промахнулся, но пожурить соперника не забыл.

Пока горожане бились яйцами и поедали куличи, местные MC сражали соперников речитативом. Наблюдал за сценическим поединком рэперов корреспондент «АП».

Фенита ля комедия

Строго говоря, выступление было показательным и уже ничего не решало, поскольку оценки были выставлены загодя в силу специфики мероприятия. Началось все еще в декабре и разворачивалось на просторах всемирной авоськи. Свои треки двадцать претендентов выложили в Интернет, оценивали их судьи из Благовещенска, Иркутска, Красноярска, Москвы, Татарстана, Одессы и даже Манчестера (Великобритания). После четырех тематических этапов количество участников сократилось до двух. Те отчитались на тему Finita la comedia! еще до 30 марта, но оценок своих пока не знали.

Начало шоу задержали на час: очередь в кассу выстроилась в два этажа, да еще и с хвостом на улице. На продажу алкоголя в клубе наложили мораторий до 22 часов: паспорта, понятное дело, с собой были далеко не у всех. Красноречивого корреспондента «АП» бокалом пива на баре так и не уважили.

Мероприятие было призвано повторить баталии, развернувшиеся в Интернете, вживую. Не давал скучать зрителям и напоминал участникам об их выступлении DJ Торт, также известный в хип-хоп среде как TortoGeN13.

— Хип-хоп батл мы уже проводили в ТВ-баре «Австралия», просто тогда главными судьями были зрители, — говорит Михаил «TortoGeN13» Марков. — Фишка этого поединка еще и в том, что многие участники на сцену выйдут впервые, хотя в сети у них уже какой-никакой авторитет есть. Мы в свое время сначала обкатывались на сцене, а уже потом записывались, и так далее. Ну это, с другой стороны, еще одна черта века информационных технологий.

Про прачек и «Дом-2»

В начале девятого народ таки начал стягиваться к сцене. Заведомо проигравшие авторы демонстрировали свои композиции на темы: «Ставки сделаны», «Две стороны одной медали», «Проснись и ешь» и «День закрытых дверей». Авторы сменяли друг друга в темпе вальса: после десяти руководство клуба намерено было отправить несовершеннолетних зрителей по домам. А их в клуб набилось предостаточно: подростки оккупировали не только сидячие места, но и взгромоздились на помосты для танцовщиц-зажигалок.

Песни традиционно изобиловали социальной проблематикой и воспеваниями себя любимых. «Столько рэперов в городе — я и не знал, наверное, как партизаны, прятались по домам», — зачитывал Гоша «Ujif» Воробьев и позже продолжал: «Зазнавшиеся леди станут прачками, а их мужья будут экономить, значит». Чувствовалась школа команды «4то?», которым, кстати, вчера исполнилось три года. Он же задавал риторический вопрос: «Кто сказал, что меня не будут слушать? Не похож на Обаму, не похож на Буша, не похож на «Дом-2», на мишку из плюша, но всю эту чушь вы уже скушали».

Uno против Акеллы

В перерыве благодарности спонсорам совместили с поединком по фристайлу (импровизация на заданную тему). Порифмовать о здоровом образе жизни и похвалить одного из интернет-провайдеров города могли все желающие. Сэкономив место на полосе, хочется сказать, что до мастера фристайла Noize MC, известного широкому зрителю по фильму «Розыгрыш», местным талантам еще далеко. Однако выделился на общем фоне и получил в итоге денежный приз Илья «Amster» Можный, который не только справился с заданием, но и попутно признался своей девушке в любви. Он же не преминул отшутиться на тему праздника: «хип-хоп воскрес!»

Наконец, на сцену вышли финалисты — Артем «Акелла» Дорошенко и Денис «Uno» Куликов. У первого со словом особые отношения: Артем заканчивает пятый курс АмГУ по специальности журналистика. На протяжении четырех месяцев эти ребята доказывали свое превосходство над остальными. Но остаться должен был только один. Несмотря на то что иногородние судьи давно выставили оценки, точку в поединке должны были поставить голос благовещенского судьи и мнение зала. Дабы выяснить, кто будет выступать первым, финалистам раздали крашеные яйца. Крепче они оказались у Акеллы, что ни говори, сказался опыт. Тот все же уступил микрофон Uno, решив выступить вторым.

Несмотря на то что два последних голоса достались Артему, победил в состязаниях Денис.

— Я с самого начала батла хотел победить, но когда записал трек для финала, думал, что проиграю, поскольку не тот у него уровень, — не верит в победу Денис. — Так получилось, что я параллельно участвовал еще в одном батле на 7800 участников, плюс готовил вечеринку для одной организации. В общем, разрывался на части и не мог нормально подготовиться. Но оказалось, что и этого было достаточно для победы.

— Интернет — это одно, живое выступление — другое, — говорит один из судей Павел «Terrybel» Петренко. — Живьем Акелла выступил намного лучше, но мой голос уже ничего не решил, а другие судьи оценить живое выступление просто не могли. Объективно победа за Uno, который был впереди на протяжение всех этих долгих месяцев, лично я выставлял ему самые высокие оценки.

Возрастная категория материалов: 18+