С 1965 года она проводится 9 мая и посвящается победе нашего народа в Великой Отечественной войне.

Стать сильнейшим в этих эстафетных баталиях очень почетно и престижно, поэтому большинство команд, а их ожидается более 100, уже давно и усиленно готовятся к предстоящим забегам по главной улице Благовещенска. Подготовительные работы идут полным ходом и в редакции «АП». К 65-летию Великой Победы она уже приобрела 12 красивых больших переходящих кубков и столько же почетных трофеев меньших размеров, которые вручаются победителям на вечное хранение.

На днях будут готовы 600 медалей, изготовляемых по специальному заказу, и 612 дипломов и грамот. Заказаны 612 белоснежных футболок с символикой «Амурской правды». Их вручат всем членам команд-призеров во всех пяти группах. Началось изготовление двух тысяч красочных нагрудных номеров — такое количество участников ожидается в нашей эстафете. Футболки с номерами будут готовы в начале третьей декады апреля.

Хотя эстафетные сражения обходятся редакции в кругленькую сумму, сомневающихся в необходимости их проведения никогда не было и нет.

— Да, это мероприятие дорогостоящее. Да, страна еще не вышла из экономического кризиса, — говорит генеральный директор «АП» Анастасия Шахова, возглавившая коллектив около полугода назад. — Но это соревнование с очень давними традициями. Тем более проводится 9 Мая — в день Великой Победы. Отказаться от эстафеты было бы кощунством. Она будет проводиться всегда.

Возрастная категория материалов: 18+