В Благовещенске начала работу школа жилищного просвещения. На первом обучающем семинаре для старших домов побывал корреспондент «АП».

Собрать в одном зале жильцов многоквартирных домов, представителей общественных организаций, власти, руководителей управляющих компаний, обсудить наболевшие вопросы и решить накопившиеся проблемы — так планирует работать школа жилищного просвещения. Инициатором проведения семинара стала Амурская региональная общественная организация «Союз старших домов», созданная в августе 2009-го. Поддержала инициативу Амурская общественная палата, которая помогла издать первую методическую брошюру для участников семинара. Само мероприятие проходило в зале заседаний областного Заксобрания в два приема: часть желающих смогла посетить семинар в четверг, часть — вчера, в пятницу.

На первый «урок» пришли несколько десятков человек: старшие домов не только из областного центра, но и других районов: проблемы, связанные с жильем, по праву считаются одними из самых острых. В «рейтинге» обращений в адрес уполномоченного по правам человека в Приамурье Любови Хащевой, которая также пришла на встречу, жилищные вопросы занимают одно из лидирующих мест.

— Обращения граждан по поводу жилья — самые многочисленные, — рассказала Любовь Сергеевна. — Их количество растет из года в год. Если в 2008-м нами было зарегистрировано 195 подобных обращений, то в прошлом их уже было около 300. При этом изменился их характер. Большинство обращений связаны с проблемами, которые возникают у собственников с органами местного самоуправления. Это отказы в переселении из аварийного и ветхого фонда, в проведении ремонта помещения, а также жалобы на завышенные тарифы на услуги ЖКХ. Чаще стали поступать обращения на действия управляющих компаний, ТСЖ испытывают проблемы с ресурсоснабжающими организациями, органами местного самоуправления.

Немалая часть проблем, с которыми жильцы многоэтажек приходят в кабинет уполномоченного по правам человека, решается, подчеркнула Любовь Хащева. В основном это происходит тогда, когда удается привлечь к решению вопросов органы прокуратуры, администрации районов и поселений. Многие неприятные истории могли бы вовсе не случиться, если бы сами жильцы были более бдительными и более осведомленными в тонкостях жилищного законодательства.

Знать свои права и принимать активное участие в управлении многоквартирным домом должен каждый, кто в нем проживает, уверены организаторы семинара. Однако на сегодняшний день таких единицы. Пробелы в знании Жилищного кодекса не позволяют жильцам решать элементарные вопросы, такие, как избрание старшего дома, проведение общего собрания, и, как следствие, заключение правильных договоров с управляющими компаниями. Председатель Амурской региональной правозащитной общественной организации (АРПОО) «Союз старших домов» Ирина Сивакова убедилась в этом на собственном опыте.

— Наша организация работает вот уже более полугода, и к нам с различными вопросами ежедневно обращается масса людей, — подчеркнула Ирина Владимировна. — У нас есть копии их договоров со всеми управляющими компаниями, и нарушений в них масса. К сожалению, люди узнают о них, только когда проблема уже пришла в их дом и коснулась их лично.

Начинать «жилищное» образование нужно с азов, решили участники семинара. Из доклада председателя «Союза» старшие домов узнали о том, каковы их законные полномочия, как организовать общее собрание жильцов и в каком случае принятые на этом собрании решения будут нести законную силу.

Активно обмениваться мнениями и опытом на первом «уроке» не стали, однако с первых минут семинара участники передавали организаторам записки с вопросами, на которые Ирина Сивакова и руководитель Информационного правозащитного центра Александр Жуков ответили в конце мероприятия. Вопросы школы жилищного просвещения и ответы на них будут опубликованы в «АП».

Возрастная категория материалов: 18+