Первые 40 пациентов появятся здесь в середине июня.Первые 40 пациентов появятся здесь в середине июня.

Что ждет пациентов на этом острове спасения, а также особенности национальной болезни и ее лечения выяснял корреспондент «АП».

Армейский распорядок

Отделение реабилитации на 40 стационарных больных и еще столько же амбулаторных появится на базе Дубовской психиатрической больницы в середине июня. Это второй, более длительный и сложный этап лечения для тех, кто окончательно решил сказать «нет» наркотикам и алкоголю. Первую медицинскую помощь, такую, как снятие физической ломки и полное обследование, они получат в наркологических диспансерах Благовещенска, Белогорска и Свободного. Чтобы избежать психологической ломки, потребуются более длительный срок и сродни домашней обстановка без колючей проволоки и решеток на окнах.

Курс реабилитации продлится от 6 до 9 месяцев, но может и дольше. Работать со сложным контингентом будут психотерапевты, психологи, социологи, духовные наставники и обслуживающий персонал.

Пока в здании будущей лечебницы полным ходом идет ремонт: старые большие палаты делят перегородками пополам. Проживать реабилитанты будут по два человека. Помимо больничных палат, здесь появятся процедурный кабинет, комнаты релаксации и отдыха и бытовые помещения, оборудованные холодильниками и микроволновками. Хотя времени распивать чаи и валяться на кровати у обитателей «Ковчега» не будет. Распорядок дня не хуже, чем в армии. Как считают врачи, эти люди страдают серьезными расстройствами психики. Если создать им комфортные условия жизни, они отсюда просто сбегут. Поэтому вариант определенного напряжения — главный аспект на пути к нормальной жизни.

Большое внимание здесь будет уделено спорту. Снаряды и тренажеры установят не только на улице. На создании теплого спортивного зала для ежедневных тренировок в любую погоду настоял губернатор области Олег Кожемяко.

Проходить реабилитационное лечение будут как мужчины, так и женщины. Они не будут изолированы друг от друга. Отдельно от других будут содержаться ВИЧ-инфицированные и больные гепатитом В и С. Возрастные рамки будущих пациентов не ограничены. Главное условие реабилитации — желание самого больного.

— Нет ничего плохого в совместном пребывании мужчин и женщин, — считает заместитель главного врача областного наркологического диспансера Зоя Мусницкая. — Естественно, при условии соблюдения всех этических норм, режима и распорядка дня. Если в процессе реабилитации будут создаваться семьи, то для них предусмотрено отдельное здание.

Ключевыми моментами лечения станут трудовая терапия, изучение законов духовной жизни, медицинское лечение обмена веществ, общеукрепляющая терапия, физиолечение и ЛФК.

В другом здании центра разместятся комнаты для молитвы, мастерские и кабинеты представителей различных общественных организаций. Наставлять на путь духовный будут не только православные священники. Здесь ждут и представителей других конфессий. Кстати, желающих начать новую жизнь хоть отбавляй. Первым, кто решил избавиться от наркотической зависимости, стал мусульманин.

Лечение от сохи

Главный упор в восстановлении — трудотерапия. Бывшие алкоголики и наркоманы будут весной и летом разводить сады, растить корнеплоды (картофель, морковь, свеклу, капусту) и заниматься животноводством. Осенью — солить огурцы и квасить капусту. Весной — выращивать рассаду. На организацию сельскохозяйственной деятельности из областного бюджета будет выделено более семи миллионов рублей

— Труд этих людей не будет бессмысленным, — считает министр сельского хозяйства области Сергей Вологдин. — За свою деятельность они будут получать деньги. Трудовые отношения и стаж будут соответственно оформлены. Выращенная продукция пойдет не только на стол центра, но и в другие медицинские и социальные учреждения.

Трудолечебный участок в 9 гектаров разобьют на три части: 3 га предназначено под картофель, еще столько же — под другие овощи. Остальное пространство займут сад с многолетними растениями (вишня, груша, слива, малина и смородина), теплицы и помещение для крупнорогатого скота. Как заявил Сергей Игоревич, растить здесь будут мясную породу КРС — герефордов. 50 животных прибудет в Дубовку уже нынешней весной.

— Для более эффективного лечения мы планируем привезти сюда четырех коней, — продолжает Сергей Вологдин. — Орудия труда будут проще некуда: тяпка, лопата, вилы, простые конные грабли и окучник. Настоящее переосмысление ценностей происходит только при прямом контакте с животными. Только так мы можем перековать негативные кадры в полноценных членов общества.

Пить, курить запрещается

Учитывая затраты государства и дорогостоящее лечение, один койко-день пребывания в «Ковчеге» будет стоить как в хорошем санатории — 1000 рублей.

— Мы будем лечить тех людей, которые сами настроены на выздоровление, — заявляет Зоя Николаевна. — Принудительно здесь никто содержаться не будет. С каждым составим договоры-соглашения. Первое время пациенты будут ограничены в общении с друзьями и близкими, лишены сотовой связи. Пить, курить и принимать наркотики категорически запрещено. Также нельзя выходить за территорию учреждения. Если человек скажет: все, я больше не хочу, передумал — дверь в прежний мир для него всегда открыта.

Согласно российской статистике, к нормальной жизни из ста наркоманов и алкоголиков возвращаются 3—8%. Однако такая игра стоит свеч.

— Ничего не делать нельзя, это преступление, — продолжает заместитель главного врача по экспертной работе областного наркологического диспансера. — Даже если трех пациентов нам удастся адаптировать в социум, значит, мы победили. Значит, долгий и кропотливый труд многих специалистов был потрачен не зря.

В цифрах

21 тысяча амурчан употребляют наркотики и другие психоактивные вещества

2,8 процента составил рост больных наркоманией в 2009 году

6,1 процента составил рост гашишных наркоманов в 2009 году, что на 13,8% больше, чем в остальных регионах России

Возрастная категория материалов: 18+