Известно, что Благовещенская городская библиотека была образована в 1859 году и явилась первым учреждением для народа. В основание библиотеки легла личная коллекция книг генерал-губернатора Восточной Сибири Н. Н. Муравьева-Амурского — несколько тысяч томов сочинений на французском, немецком и английском языках. За несколько лет до этого Николай Николаевич способствовал открытию первой научной библиотеки в Сибири, со временем преобразованной в научную библиотеку Иркутского областного краеведческого музея. Там и был обнаружен Устав Благовещенской городской библиотеки, датированный событиями полуторавековой давности.

Именно он являлся актуальнейшим предметом поисковой работы. И вот, в последние дни уходящего 2009 года, года празднования 200-летия со дня рождения Н. Н. Муравьева-Амурского, произошло историческое событие. Устав Благовещенской городской библиотеки 1859 г., найденный стараниями сотрудников ОАО «Амурская ярмарка», был торжественно передан директору библиотеки Галине Базарной.

В параграфе 1 Устава говорится: «Библиотека, учреждаемая в г. Благовещенске, есть неотъемлемое достояние города». Дальше указывается, что: «Помещение Библиотеки должно состоять из Кабинета для чтения, в котором громкий разговор, а тем более шум не допускается, и залы для совещаний». Такой «кабинет» был обустроен в деревянном здании общественного собрания, построенном годом ранее. Первоначально он считался домом приемов. К сожалению, постройка снесена в конце 1880-х в связи с возведением нового каменного здания.

Согласно Уставу, «чтением журналов и газет в Кабинете Библиотеки» могли «пользоваться посторонние посетители на равных правах с членами». Кабинет для чтения открывался «ежедневно от 10 часов утра до 11 часов вечера. Желающие оставаться в Библиотеке позже 11 часов» платили «за каждый час 10 к. свечного сбора и 10 к. в пользу писаря». Журналы, газеты и книги выдавались на дом всем членам библиотеки, которые лично являлись за ними, причем сроком до 7 дней. За каждый просроченный день взыскивался штраф 10 копеек.

Из дошедших до нас документов истории известно, что в первое десятилетие своего существования Благовещенская городская библиотека постоянно имела много посетителей и охотно посещалась даже дамами. При библиотеке размещались бильярд и шахматы, доход от которых шел в ее пользу. В помещении было достаточно места для организации танцевальных вечеров. При библиотеке разводили сад.

Сегодня Амурская областная научная библиотека — преемница городской общественной библиотеки. В октябре 2009 года она отметила свое 150-летие.

Елена Щеблюн, зав. отделом редких книг АОНБ.

Возрастная категория материалов: 18+