Пошел на бросок стоимостью четыре балла.Пошел на бросок стоимостью четыре балла.

Такое «все флаги в гости к нам» имело место на традиционном, 30-м по счету всероссийском турнире «Дружба», посвященном памяти известного самбиста и тренера Николая Иванова.

Самый титулованный спортсмен прошедших в минувшее воскресенье соревнований прибыл из Нижнего Новгорода. Раис Рахматуллин шесть раз становился чемпионом мира, пятикратный обладатель Кубка мира. Кроме него, еще три участника благовещенского турнира входят в состав сборной России 2010 года.

Очень давно не было у «Дружбы» и такой географии: Нижний Новгород, Екатеринбург, Алтайский край, Бурятия плюс пять территорий Дальневосточного региона. Кстати, к увеличению звездности турнира причастны и хозяева ковра. Антон Абмаев и Денис Семиног выигрывали Кубок России, а Антон еще сумел пробиться в призовую тройку на мировых кубковых баталиях.

Небывалый звездопад состоялся благодаря организаторам «Дружбы». Собранный ими призовой фонд и позволил заманить в неблизкий от центра страны Благовещенск цвет российского самбо, которое, как известно, почти безраздельно доминирует на мировой арене.

Приехавшие издалека самбисты доказали, что не зря носят почетные титулы и звания. Невиданный для нашего города уровень самбо продемонстрировал Раис Рахматуллин. Все свои схватки он завершил досрочно, не отдав соперникам ни одного балла. Под стать ему действовали на ковре российские сборники из Екатеринбурга Дмитрий Лебедев и Михаил Старков.

Приятно, что в столь представительных соревнованиях три медали высшего достоинства из девяти разыгранных завоевали амурчане. Вновь подтвердили свой высокий класс Антон Абмаев и Денис Семиног. Статус «Дружбы» позволяет присваивать по результатам турнира мастерские звания. Однако повыситься в чине можно, только заняв первое место в своей весовой категории. Более 60 кандидатов в мастера спорта пытались преодолеть планку, установленную на мастерской высоте. Но покорил ее всего один спортсмен — 18-летний магдагачинский самбист Манук Аджемян, ставший победителем в весе до 57 килограммов.

Амурское самбо продолжает набирать высоту. Это отметил и побывавший на открытии соревнований губернатор области. Около двух часов Олег Кожемяко наблюдал за поединками самбистов. Со слов президента областной федерации самбо и дзюдо Сергея Лиманова, глава Приамурья пообещал оказать содействие и финансовую поддержку в строительстве специализированного комплекса для самбистов и дзюдоистов. Земля под его возведение уже есть. Заканчивается выполнение проектно-сметной документации.

Возрастная категория материалов: 18+