В таком режиме инспекции проработают до конца апреля 2010 года.

С графиком приема налогоплательщиков можно ознакомиться на сайте УФНС России по Амурской области www.r28.nalog.ru (рубрика «Физическим лицам»), информационных стендах или позвонив по телефону справочной службы налоговых инспекций и управления (4162) 390-595.

Напомним, что обязанность представлять декларации о доходах не позднее 30 апреля закреплена за предпринимателями, частными нотариусами, адвокатами, а также физическими лицами, которые получили доход от продажи имущества (движимого и недвижимого), находившегося в собственности менее трех лет, получения выигрышей в лотерею и других играх, сдачи квартир в аренду и т. п. За 2009 год уже отчитались о доходах более 17 тысяч амурских налогоплательщиков.

Действующим законодательством предусмотрено привлечение к налоговой ответственности лиц, несвоевременно представивших налоговую декларацию. Размер штрафа зависит от суммы налога, подлежащего уплате по представленной декларации, и количества дней просрочки ее подачи. Минимальная сумма штрафа составляет 100 рублей.

Срок представления деклараций на имущественные и социальные вычеты этой датой не ограничен. В 2010 году порядок подачи документов, подтверждающих право на имущественные и социальные вычеты, заметно упростился. Из перечня необходимых документов исключено письменное заявление налогоплательщика. С этого года плательщики освобождены от повторной подачи документов на вычеты в том случае, если, например, гражданин пользуется имущественным вычетом на покупку жилья несколько лет. Достаточно принести копии подтверждающих документов в налоговый орган один раз.

И еще одно важное новшество для лиц, работающих в нескольких местах и претендующих на получение налоговых вычетов. В декларациях 3-НДФЛ, представляемых в налоговый орган за 2009 год, можно не указывать доходы, освобождаемые от налогообложения в соответствии со ст. 217 кодекса, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами.

Пресс-служба УФНС России по Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+