1995 год. В Благовещенске создается первое не только в Приамурье, но и на Дальнем Востоке независимое авиационно-коммерческое агентство «Авиатраст». Надо сказать, что область в это время не имела авиационного сообщения с центральной частью России. Аэропорт был закрыт. Организатором и первым руководителем предприятия стала Галина Семеновна Буслова — опытный экономист и специалист в организации авиационных перевозок. Именно она буквально на пустом месте создала агентство, организовала первые чартерные рейсы до столицы, сумела убедить авиаперевозчиков работать в Амурской области. В Приамурье пришли «Внуковские авиалинии», затем «Красноярские авиалинии». 5 апреля 1995 года агентство «Авиатраст» было официально зарегистрировано, а уже 15 июля в кассе предприятия продан первый билет, и между Благовещенском и Центральной Россией возобновилось бесперебойное воздушное сообщение. Если бы не инициатива и энергия Галины Бусловой, амурчанам еще долго пришлось бы летать на запад страны через Хабаровск.

2000 год. Агентству исполнилось пять лет. Предприятие прочно становится на ноги, развивается. Помимо 4 касс в Благовещенске, работают филиалы: в Тынде, Белогорске, Свободном, Райчихинске, Углегорске. Открылся филиал агентства в Москве, что дает дополнительные удобства пассажирам-амурчанам. Внедрена и успешно работает международная система бронирования и продажи билетов «Габриэль». Амурчане получили возможность приобретать билеты в любую точку мира. Агентство вошло в пятерку лучших авиационных агентств страны. В январе 2000 года в адрес руководителя «Авиатраста» Галины Бусловой пришла Благодарность Председателя Правительства РФ Владимира Путина: «…Благодарю коллектив ООО «Авиатраст» за эффективную работу, умение инициативно действовать в непростых условиях, за помощь стране в пополнении казны полновесным рублем».

2001 год. С 12 апреля генеральным директором ООО АКА «Авиатраст» становится Дмитрий Николаевич Буслов. Основатель агентства Галина Семеновна Буслова избирается сначала председателем Амурского областного Совета народных депутатов, затем сенатором Совета Федерации РФ и уезжает в Москву.

2002 год. Агентство вновь подтверждает свою репутацию стабильно развивающегося предприятия. Открывается железнодорожная касса. Теперь пассажир может, определив маршрут поездки, сразу купить как авиа-, так и железнодорожный билет. В этом же году состоялся первый беспосадочный авиарейс Благовещенск — Москва. В этом также немалая заслуга агентства «Авиатраст», которое к тому времени становится официальным представителем в Амурской области ряда крупнейших авиакомпаний страны.

2010 год. Сегодня, спустя 15 лет, «Авиатраст» по-прежнему ведущее авиационное агентство Приамурья. Хронология развития предприятия, конечно, впечатляет. Но за цифрами и показателями в коллективе никогда не забывают, что делается все это в первую очередь для пассажиров. Здесь всегда стараются сделать так, чтобы людям было удобно и выгодно сотрудничать с «Авиатрастом». Стремятся экономить время и деньги пассажиров, участвуя в многочисленных программах по льготным авиа- и железнодорожным перевозкам, используют современные технологии оформления проездных документов. У агентства сотни постоянных клиентов, предпочитающих покупать билеты именно в «Авиатрасте», десятки корпоративных клиентов. Они знают, что, когда бы они ни пришли в агентство, их здесь примут как самых желанных посетителей, потому что в агентстве каждый клиент — единственный. Этому правилу сотрудники предприятия следуют с первого дня существования «Авиатраста». А специалисты здесь работают опытные и квалифицированные. В их числе агенты по продаже авиа- и железнодорожных билетов Наталья Валерьяновна Обухова, Елена Сергеевна Семенова, Елена Николаевна Пономарева, Татьяна Андреевна Соловьева, диспетчеры по бронированию билетов Ирина Борисовна Скорлупкина, Тамара Григорьевна Панасенко.

В современной конкурентной среде успешно работать удается только тому, кто ясно видит перспективы и стремится к совершенствованию и развитию. Агентство постоянно расширяется. В этом году «Авиатраст» открыл еще два пункта продажи билетов в городе Зее и кассу в поселке Талакан. Фактически подразделения предприятия действуют во всех крупных населенных пунктах Приамурья, где сосредоточено большинство населения. Жителям области теперь не приходится ехать за авиа- и железнодорожными билетами за тридевять земель.

Возрастная категория материалов: 18+