Макет будущего космодрома создали будущие космические специалисты АмГУ.Макет будущего космодрома создали будущие космические специалисты АмГУ.

По завершении концерта высоким гостям продемонстрировали макет будущего космодрома Восточный, изготовленный студентами.

В актовом зале АмГУ начинать мероприятие не спешили: за кулисами хор репетировал «Гаудеамус игитур», журналисты неспешно беседовали со студентами, для которых вчерашний праздник скоро станет профессиональным. Те, надо сказать, особой разговорчивостью не отличались: видимо, военные тайны уже хранить готовятся. Оживление в первых рядах, где уже заняли места ректор университета Елена Астапова и спикер Заксобрания Александр Башун, вызвало появление губернатора Амурской области Олега Кожемяко и министра по строительству космодрома Восточный Константина Чмарова. Всем хотелось сесть к ним поближе.

С помощью проектора гостям продемонстрировали видеоролик об истории и планах развития космодрома, который сняли студенты. После исторического экскурса на сцену поднялся глава области.

— Мы тоже верим, что на космодроме Восточный будут осуществлены самые дерзновенные планы по освоению космического пространства, — продолжил закадровый текст Олег Николаевич. — Безусловно, это наша главная задача и цель. Особенно это важно для сидящей здесь молодежи, которой предстоит работать на космодроме, может быть, кому-то доведется самому слетать в космос. Но уж точно я уверен, что все они будут причастны к этому грандиозному государственному проекту.

Министр по строительству космодрома Восточный Константин Чмаров отметил со сцены, что в инвестировании мероприятий и проведении работ по созданию обеспечивающей инфраструктуры изъявили желание участвовать организации и предприятия около 20 разных субъектов.

Также есть предварительные договоренности о возможном участии японских компаний в возведении отдельных объектов. В создании космодрома, по его словам, намерена принять участие и Южная Корея, что в дальнейшем может привести к совместным запускам.

— В жизни каждого города есть особые даты, для Благовещенска такой датой был и остается день пограничника, — присоединился к поздравлениям заместитель мэра Благовещенска Василий Орлов. — Сейчас судьба дарит городу и области замечательную возможность называть День космонавтики нашим праздником. Невозможно переоценить ту значимость, которую имеет строительство космодрома. По уровню капитализации и привлечения трудовых ресурсов, количеству людей, которые будут заняты в его эксплуатации, проект можно сравнить лишь со строительством Байкало-Амурской магистрали. Те люди, что сидят сейчас в зале, бесспорно, оставят свой искрометный след в истории мировой космонавтики.

После награждения причастных к строительству космодрома чиновников и военных, а также успешных студентов профильных специальностей АмГУ высоким и не очень гостям провели экскурсию по космическому научно-образовательному центру университета. Центр создан на часть трехмиллионного гранта и пока состоит из двух аудиторий. В одной из них студенты обучаются работе с программным обеспечением, дублирующим работу ЦУП. Накануне инженеры РНИИ «Космические приборы» рассказали о нюансах его практического применения. В другой — расположен макет самого амбициозного для области проекта. Там же демонстрировалась смоделированная в «3D Studio Max» работа космодрома.

Московский архитектор Дмитрий Пшеничников, известный проектом аэропорта «Шереметьево-3», что уже на днях будет введен в эксплуатацию, показал гостям свои эскизы города вблизи космодрома. Иллюстрации аэровокзала, к слову, напоминали здание австралийского Sydney Opera House. Он же высоко оценил способности студентов, изготовивших макет.

— Город будущего должен выглядеть соответствующе, — перебирал чертежи архитектор, работающий в инициативном порядке. — Город должен выглядеть красиво как из иллюминатора самолета, так и с земли. Вот таким можно сделать железнодорожный вокзал, вот такой — привокзальную площадь.

— Я думаю, вашу инициативу Владимир Иванович обязательно рассмотрит, — прервал его Константин Чмаров, передав его макеты и эскизы главе администрации ЗАТО Углегорск Владимиру Токареву.

В качестве стимула к хорошей учебе губернатор предложил лучших старшекурсников космических специальностей отправлять посмотреть на реальный космический запуск. Аналогичное предложение высказали и представители Роскосмоса. Пока идея находится в стадии обсуждения. В следующий раз делегация из представителей проектных организаций побывает в Приамурье уже в июне.

Возрастная категория материалов: 18+